18

Барнаул

Власти Алтая обеспокоены ходом уборочной кампании

ИА Атмосфера
  • 22 октября, 2014
Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что погодные условия не позволяют крестьянам завершить уборочную кампанию.

Барнаул, 22 октября. – Атмосфера. Ситуация с завершением уборочной кампании в Алтайском крае очень сложная, но аграрии надеются, что погодные условия позволят завершить уборку уже в ближайшее время, об этом заявил во вторник губернатор региона Александр Карлин.

"Ситуация сложная, но не катастрофическая. Уже собрано около 3,5 миллионов тонн зерна. Это дает нам уверенность, что  наша перерабатывающая промышленность будет обеспечена сырьем. Наибольшее беспокойство у нас вызывает пшеница, она не убрана с площади около 300 тысяч гектаров. Кроме того, примерно половина площадей гречихи находится в валках. Также убрано не более 3% площадей подсолнечника, но подсолнечник у специалистов особой тревоги не вызывает, так как его уборка возможна в течение всей зимы. По пшенице тоже не все потеряно. Год действительно аномальный", – заявил Александр Карлин.

По его словам, аномально дождливый сентябрь спутал всем крестьянам планы. Из-за того, что в сентябре и октябре было всего несколько солнечных дней, значительную часть площадей убирали раздельным способом: сначала укладывалась масса в валки, затем шел обмолот.  Александр Карлин отметил, что из-за высокой влажности убранное зерно требует сушки.  Все эти обстоятельства повлияли на темпы уборки.

Как ранее писало ИА "Атмосфера", дождливая осенняя погода может поставить крест на завершении уборочной кампании в Алтайском крае.

По данным управления сельского хозяйства региона, на 21 октября зерновые и зернобобовые убраны на территории Алтайского края в объеме 85% от посевных площадей. Неубранными остаются около 600 тысяч гектаров зерновых.

Сами крестьяне отмечают, что в некоторых районах края неубранными остаются до 30% пшеницы. Уже сейчас эксперты прогнозируют, что урожай 2014 года будет самым рекордно низким за последние несколько лет, что приведет к повышению стоимости пшеницы – 8-9 тысяч рублей за тонну третьего класса.

Средняя урожайность зерновых в 2013 году составила 15 центнеров с гектара, что в два раза меньше среднероссийских показателей. В 2014 году цифры еще более скромные. По прогнозам фермеров, урожайность пшеницы составит не более 12 центнеров с гектара. По некоторым районам эта цифра может быть не более 9 центнеров.
 

Новости партнеров

Комментарии

К ответу!!
Ага,ситуация сложная,но не катастрофическая!! Если бы ты ,Чиновничишка,хоть раз ответил за свою неспособность руководить сельхозкраем ,то думал бы башкой,что уборочная страда-это святое! Кого ты опять оставляешь во главе отрасли!?Безвольные, бесприципные,не умеющие отстаивать свое профессиональное мнение,главное не вызвать недовольство Хозяина!Позор!Непогода на Алтае была всегда!Зона рискованного земледелия-всегда! Но НИКОГДА не было такого преступного отношения к выращенному урожаю! Прокуратура,возьми за штаны своего бывшего коллегу!! Где деньги поддержки на каждый гектар!!Кому отданы?Почему именно им? Время кота Базилио и лисы Алисы прошло.За все надо отвечать! В стране нет лишних денег,что бы покрывать халатность и неумение руководить алтайских чиновников во главе с Солнцем нашим!!!

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

Архив