16

Барнаул

Дорожники решили избавить трассы Алтая от снежных заносов с помощью новых ограждений

ИА Атмосфера
  • 17 октября, 2014
Замена железных ограждений на тросовые полным ходом ведется на федеральных трассах Алейска, Рубцовска и Топчихинского района, так дорожники планируют избавить водителей от снежных заносов.

Барнаул, 17 октября – Атмосфера, Кристина Бочарникова. Замена железных ограждений на тросовые полным ходом ведется на федеральных трассах Алейска, Рубцовска и Топчихинского района, так дорожники планируют избавить водителей от снежных заносов, сообщили корреспонденту ИА "Атмосфера – транспорт" в управлении федеральных автомобильных дорог "Алтай".

"Такая технология  была использована нами ещё в 2013 году на трассе Барнаул – Рубцовск, тогда были установлены первые 269 метров тросовых ограждений. Опыт оказался достаточно успешным, в итоге было принято решение о продолжении подобной практики. Теперь один километр 224 метра новых ограждений устанавливается на трассах Топчихи и Алейска", – рассказал корреспонденту начальник отдела организации работ по содержанию, сохранности автомобильных дорог и дорожных сооружений "Алтай" Сергей Рубаненко.

По мнению начальника управления федеральных дорог, в случае ДТП новые ограждения намного эффективнее смогут защитить водителей, чем их металлические аналоги. Дело в том, что благодаря их гибкости и эластичности, тросы просто отпружинят врезавшуюся машину назад на трассу.

Также Сергей Рубаненко заметил, что многие водители поначалу скептически отнеслись к переменам, ведь на вид тросы не такие тяжелые и надежные, как железные ограды. Однако, несмотря на кажущуюся хрупкость, эта технология способна выдерживать гораздо более крупный груз, нежели ее предшественники.

Кроме того, она имеет сертификацию ГИБДД и МЧС России, а это говорит о том, что разработка прошла множество испытаний и тестирований.

Инженеры из ДРСУ тоже отмечают преимущества тросовых ограждений.

"Самым главным плюсом такой конструкции является то, что она имеет гораздо меньшую площадь поверхности, и на дороге больше не будет происходить отложение снега, трасса будет оставаться чистой,  а это значительно сократит количество аварий. Также среди достоинств можно назвать лёгкость установки и монтажа, а также значительную экономичность таких сооружений", – пояснил инженер.

Планируется, что со временем большинство федеральных трасс перейдет на новую технологию. Лишь участки, где расположены мосты, останутся с металлическими ограждениями.

Новости партнеров

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

В Барнауле завершили восстановление переправы через реку Пивоварку

В Барнауле второй этап опрессовки выявил почти 200 повреждений теплосетей

Участок с медью, цинком и золотом выставлен на аукцион в Алтайском крае

Почти 30 человек умерли из-за отравления наркотиками в Алтайском крае

Мошенники обманом выманили у барнаульца 160 тысяч рублей

В алтайском поселке фестиваль памяти Евдокимова перенесли из-за бешенства

Президент Российской Федерации выразил благодарность жителям Алтайского края

Более 80 домов в Барнауле останутся без горячей воды до 1 июля

Алтайские производители представили товары на выставке регионов России и Беларуси

В Алтайском крае проводятся регулярные проверки необорудованных для купания мест

Госэкспертиза утвердила проект реставрации Дома купца Морозова в Барнауле

В Алтайском крае на ремонт участка трассы выделено 235 млн рублей

Стало известно, сколько барнаульцев выступают за ежемесячные выплаты домохозяйкам

Как в Барнауле отпразднуют День молодежи?

В Барнауле выделят 20,7 млн рублей на реставрацию бывшего Дома пионеров

На рабочем месте скоропостижно скончался бывший депутат Алтайского Заксобрания

26 июня: борьба с бедностью и работа алтайской делегации в Китае

В Алтайском крае предлагают учредить звание "Почетный донор Алтайского края"

С 30 июня в Барнауле начнется еще один капитальный ремонт трамвайных путей

В Алтайском крае за сутки произошло 14 пожаров сухой травы и мусора

Лесной "бизнес" алтайского предпринимателя пресекли в Томской области

Архив