16

Барнаул

Давно пора: россиянам разрешат убивать?

ИА Атмосфера
  • 9 октября, 2014
В России решили вновь усилить борьбу с преступностью. Известно, что депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев подготовил законопроект об изменении пределов личной самообороны.

Барнаул, 9 окт. – Атмосфера. В России решили вновь усилить борьбу с преступностью. Известно,  что депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев подготовил законопроект об изменении пределов личной самообороны.

Отметим, в основе законопроекта лежит концепция "Мой дом – моя крепость", согласно которой защита гражданами самих себя, своей семьи и своего жилища с помощью оружия не должна подлежать наказанию. Инициативу  парламентария обсудили на портале "Коррупции.NET".

Помощник депутата Государственной думы Сергей Пчелинцев сразу обозначил, что тут встает вопрос в правомерности применения оружия. "Если ситуация при нападении такая, что можно было защитить без применения оружия, но оно применилось, то наказание все же должно быть", - считает аналитик.

Создатель общероссийского движения "Право на оружие" Мария Бутина  поддерживает внесение подобного законопроекта.  "Мы всячески поддерживаем инициативу господина Лебедева и считаем ее очень своевременной. Мы очень надеемся на грамотную разработку законопроекта, и "Право на оружие" готово принять в этом участие. Мы уже давно занимаемся этой темой, на портале "Российская общественная инициатива" мы проводили кампанию по сбору 100 000 подписей за "Мой дом - моя крепость", которые были собраны, и проект получил подтверждение от федеральной экспертной рабочей группы, это уже второй этап для прохождения инициативы. Это назревшая необходимость, чтобы люди, которые защищали себя, имели четкую гарантию, что будут оправданы собственным государством. Сегодня в таких сложных делах помогает только общественный резонанс, и то не всегда", - заметила Бутина.

По ее словам, естественно, такой закон нужен, и на самом деле данный вопрос скорее лежит в плоскости правоприменительной практики, нежели законопроекта, поскольку с законом у нас не все так плохо.

"Сегодня у нас существуют статьи 37 и 39, которые достаточно хорошо определяют возможности гражданина к необходимой самообороне. Однако фактически люди часто оказываются за решеткой. Внесение подобного законопроекта, если он будет по примеру "Мой дом — моя крепость", где за гражданином будет закреплена защита как минимум в рамках собственного жилища без судебных последствий, было бы замечательно", - сообщила Бутина АиФ.ru.

Член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов заявил, что категорически "за" введение законопроекта. "Я категорически за свободное хранение и ношение огнестрельного оружия. Это немедленно дисциплинирует людей, отучит их от привычки быковать и хамить на улице, например. Сделает более ответственными за себя и свои слова и поступки. Сделает, наконец, мужчин мужчинами", - ответил специалист.

Эксперты единогласно считают, что данный законопроект поможет изменить существующий порядок дел. Политолог Борис Вишневский  заявил, что такое право давно пора легализовать. Он согласен, если гражданин защищает свой дом, семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием.

Новости партнеров

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Деловой гороскоп на 14 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Мошенники стали маскироваться под коммунальщиков в Алтайском крае

Барнаульский суд вынес суровый приговор наркоторговцу

Архив