17

Барнаул

"Геркулесов" день рождения Путина в сибирской тайге

ИА Атмосфера
  • 9 октября, 2014
Праздник российского президента стал главной новостью о Сибири в иностранных СМИ.

Барнаул, 9 октября. – Атмосфера. День рождения президента России Владимира Путина оказался невероятно популярным у средств массовой информации за пределами России – редко когда празднику главы какого-либо государства уделяется столько внимания, пишет "Сибинфо".

Знаменательной для президента дате оказались посвящены сотни публикаций, и большинство из них не обошло стороной место, где Владимир Путин намеревался отметить свой день рождения – сибирскую тайгу.

После заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что президент отметил праздник именно там, упоминание Сибири появилось на страницах едва ли не всех более-менее крупных средств массовой информации по всему миру.

"Российский президент Владимир Путин празднует 62-ой день рождения в диких лесах Сибири, пока его сторонники со всей страны делают ему подарки", - пишет ABCnews.

Газета Portland Pess Herald отмечает, что Путин частенько хвастается своим имиджем крутого парня с помощью массовых публикаций о его развлечениях на дикой природе, когда он охотится, рыбачит или ездит верхом.

Не обошли СМИ вниманием и прошедшие празднования в честь президента по всей стране. Особое внимание уделили параду в столице Чечни, городе Грозном, где тысячи людей прошли по улице, изображая огромный российский флаг, и выставке картин о президентских "подвигах Геркулеса".

"Сегодня в Грозном был установлен новый мировой рекорд по самому большому национальном флагу, составленном людьми, и самому большому количеству участников мероприятия. Они выразили поддержку президенту Владимиру Путину и поздавили его с днем рождения", - цитирует Columbia Daily Herald запись в Инстаграме президента Чечни Рамзана Кадрова.

По его данным, флаг длинной два километра составили более 100 тысяч молодых людей, одетых в футболки цветов российского триколора. Как отмечает новостной сайт news.com.au, возглавлял колонну сам Рамзан Кадыров, который нес портрет Владимира Путина.

"Сторонники (президента) в Москве устроили выставку картин с изображением достижений Путина, сравниваемых с "12 подвигами Геркулеса", полубога из греческой мифологии, известного своей силой", - отмечает The Sydney Morning Herald.

Среди подвигов – присоединение Крыма, которое сравнивают с укрощением критского быка, борьба с коррупцией, сравниваемая с чисткой авгиевых конюшен, и противостояние с США, аналогией которому послужила схватка с трехголовым псом Цербером, охраняющим вход в царство мертвых.

Отметим, что сравнение Владимира Путина с легендарным героем Геркулесом стало причиной иронии во многих зарубежных СМИ, что отразилось в заголовках их текстов. Тот же The Sydney Morning Herald озаглавил свой текст "Владимир Путин наслаждается "Геркулесовым" днем рождения в лесах Сибири, пока русские празднуют". News.com.au, в свою очередь, сочинил заголовок "Владимир Путин отмечает 62-ой день рождения в Сибири в то время, как сторонники сравнивают его с Геркулесом".

Впрочем, некоторые журналисты и не подумали каким-либо образом завуалировать негативное отношение к имениннику. Так, Hurriyet Daily News в своем тексте под заголовком "Путин празднует "Геркулесов" день рождения" отдельно касается реакции на дату критиков и противников российского президента.

"Но пока празднований этого года показывают все раболепство, характерное для дней рождений Путина в последнее десятилетие, празднуют отнюдь не все. Критики президента атаковали его, а остряки в Твиттере интересуются, не может ли он остаться в сибирской тайге навсегда", - подчеркивает издание.

Газета также сообщает, что журнал The New Times отметил этот день новой порцией мрачных шуток о том, как живется при Путине, а украинский канал 1+1 собрал коллекцию ругательных твитов и интернет-мемов, среди которых, например, такой: "По статистике средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 62 года".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Житель Алтая Президент тоже человек, которому хочется отдохнуть хоть в свой день рождения. И почему бы это не сделать в тайге, на природе, вдали от суеты? Что здесь плохого? Очень сильный патриотичный ход: на отдых в родную тайгу, а не на заграничный курорт. Держитесь, Владимир Владимирович, Вы все делаете правильно.

Легитимность и безопасность. Прошло совещание по подготовке выборов в СФО

Золотодобытчики загрязнили реку в Республике Алтай

"Царская солонка" на Алтае: уникальное производство соли переживает второе рождение

Житель Рубцовска перевел мошенникам 100 тысяч, пытаясь спасти телефон от "вируса"

В Алтайском крае жителя соседнего региона поймали на незаконной рубке берез

Деловой гороскоп на 23 августа: космические советы для успешного бизнеса

22 августа: хакерские атаки на аккаунты чиновников и срок за терроризм

Жители Барнаула жалуются на подростков с пневматикой у дома на Попова

Решения Дня АКЗС поспособствуют развитию социальной и экономической сферам Славгорода

В Барнауле пересматривают проект нового ЦУМа

Алтайский общественно-экспертный совет по экологии рассмотрел ключивые инициативы

В Алтайском крае стартовало профессиональное обучение по нацпроекту "Кадры"

В Барнауле одобрили проект гостиницы с панорамным видом

Житель Рубцовска осужден на 18 лет за террористическую деятельность

В Республике Алтай осудили экс-чиновника и полицейских за сделки с землей

Алтайские семена заинтересовали главу Минсельхоза на форуме "Русское поле"

Социалисты предлагают бороться с мошенниками через информирование, а не блокировки

В Алтайском крае снизилась инфляция, но тарифы ЖКХ продолжили рост

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в июле?

В Алтайском крае вырос спрос на потребкредиты после снижения ставок

Житель Каменского района погасил налоговую задолженность после ареста авто

Хакеры атаковали аккаунты бийских чиновников

181 кандидат на место: переводчики стали самыми востребованными в Алтайском крае

Алтайский край сохраняет позиции лидера в сырном производстве

Джарахов принес извинения россиянам после отмены концерта в Алтайском крае

Архив