19

Барнаул

Может ли Ходорковский стать президентом России?

ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2014
Реально ли, что один из самых умных и талантливых российских бизнесменов может стать новым президентом России?

Барнаул, 22 сентября. – Атмосфера. Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский заявил на выходных, что вполне готов стать президентом России, хотя прямой такой задачи перед ним нет. Просто, если страна развивается неправильно и нужно её срочно с колен поднимать, то, на всякий случай, он тут как тут – всегда готов. Об этом пишет портал "Коррупция.NET".

"Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы", – заявил Ходорковский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не посчитал нужным это обсуждать. "Здесь нет повода для комментария никакого", – красиво сказал он, используя инверсию, прямо как магистр Йода.

Ресурсов для президентства у него нет

Стоит ли за словами Ходорковского реальное намерение, или его заявление – пустой звук? Декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что, прежде всего, тут надо думать о желании олигарха напомнить о себе. Особенно заявление бизнесмена актуально на фоне "подспудной турбулентности", которая наблюдается сейчас в России, полагает эксперт.

"В стране идет внутреннее противостояние. В этой ситуации я не исключаю, что Ходорковский как-то пытается разыграть карту человека, пострадавшего от власти, и готового стать для неё главным оппонентом. Правда, его слава сейчас несколько поутихла. Он не принимал долгое время достаточно интенсивного участия в политике. В какой-то мере он даже разочаровал либеральную общественность. Так что его заявление будет иметь небольшой резонанс в течение недели. Но для реальных действий у него нет ни аппаратного, ни финансового, ни политического ресурса", – сказал политолог.

Российский майдан?

После "Марша мира" и такого заявления Ходорковского возникает мысль: а не грозит ли нам случайно российский майдан? Шатилов считает, что – нет. "Ходорковский совсем не майданный лидер. Он, скорее, человек из топового бизнеса. Митинговать на площадях он не привык. С другой стороны, меня терзают смутные сомнения, что, получив освобождение, он пошел на сделку с властью о ненападении. Так что, думаю, в Кремле на него имеется если не компромат, то какие-то соглашения, которые, если их обнародовать, могут нанести Ходорковскому серьезный удар по репутации. Мне кажется, он действительно хочет вести политическую деятельность, но вряд ли ту, которая перерастет в майдан, и вряд ли ему удастся стать лидером российского майдана", – уверен эксперт.

Россия к такому не готова?

Политолог Сергей Черняховский уверен: дело не в том, готов ли Ходорковский стать президентом России, а в том, готова ли Россия к тому, чтобы он стал президентом. Ей этого явно не хочется, считает эксперт. "А вообще я тоже готов стать президентом России для преодоления кризиса и, в частности, для того, чтобы по Москве не ходили марши лицемеров, а Ходорковский не делал таких высказываний!" – заявил Черняховский "Коррупция.NET".

По его мнению, со стороны главы ЮКОС такие слова были в принципе некорректны после освобождения. "Все восприняли это как мировую свободу за обязательство не заниматься политикой. Выходит, человек не держит свое слово", – считает политолог.

По его мнению, выступление Ходорковского, как и "Марш мира", сегодня не случайны, как не случайна и многочисленность митинга в городах России. "Точно так же, как 6 мая, не была акция Навального-Удальцова. Это была акция определенной части элиты – от Александра Волошина и Анатолия Чубайса до Натальи Тимаковой и Аркадия Дворковича. Здесь нужно видеть определенную связь с напряженными дискуссиями, идущими на высшем уровне. Вместе с тем была часть элиты, которая не согласилась с решением Путина о воссоединении России и Крыма. Была часть элиты, которая всячески старалась удерживать его от поддержки борьбы народа Украины в Новороссии против украинско-фашистской диктатуры. Есть и часть элиты, которая крайне болезненно воспринимает объявление как о западных санкциях, так и наших ответных", – полагает Черняховский.

"Та часть элиты, которая выступает за отмену ответных мер, занимает проамериканскую и даже нацистскую позицию. Она всячески будет пытаться ослабить Россию и ее руководство в попытках осуществления независимой политики. В заявлении Ходорковского есть определенное отражение этих составных и попытка предложить себя как некую фигуру, представляющую и ту часть элиты, которая в принципе была против возвращения Путина, и ту часть элиты, которая против тогда не была, но сейчас слишком связана в своих интересах с западной экономикой и достаточно отстранена от интересов экономики России", – заключил эксперт.

Новости партнеров

Комментарии

Татьяна К
В России в 90-х уже были в высшем эшелоне власти и государственные мошенники, и изменники, и алкоголики, и безудержные "либералы" с откровенной личной наживой, и приспособленцы, и не профессионалы... не было только уголовника с содержанием мошенника государственного масштаба. Уймитесь, Ходорковский, радуйтесь свободе и живите своей личной жизнью. России с вашими задатками и способностями вы не только не нужны, вы опасны для её народа, страны и государства.

В Барнауле открыли мемориальную доску в честь фронтовика Василия Вашкевича

В Алтайском крае повысили зарплаты муниципальным чиновникам и депутатам

Председатель АКЗС поздравил с Днем Победы алтайского ветерана ВОВ

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на свалке в Каменском районе

Четверо бийчан признаны виновными в махинациях с конфискованными автомобилями

Алтайские социалисты предлагают дать равные права на льготы пострадавшим от радиации

Аграрии Алтайского края начали сеять сахарную свеклу

Республика Алтай смогла увеличить свои доходы почти на треть

Алтайский край лидирует по поставкам подсолнечного масла на экспорт

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Новые подходы в лечении туберкулеза обсудили на межрегиональной конференции на Алтае

Мэр Барнаула Вячеслав Франк сегодня отмечает юбилей

В СМИ появилась информация о гибели сына экс-депутата Госдумы от АК Сергея Шаргунова

Алтайские специалисты обнаружили 17 тонн томатов, зараженных опасным вирусом

К Земле приближается советский космический аппарат. Опасно ли падение — физик АлтГУ

Барнаульский студент доверился мошенникам и потерял более 300 тысяч рублей

Стало известно, какие потери понесет алтайский завод из-за нарушений на производстве

В честь Дня Победы алтайским ветеранам ВОВ перечислили юбилейные выплаты

На Алтае завершили расследование дела экс-начальника отдела Минэкономразвития

Архив