15

Барнаул

Лидер "Правого сектора" Ярош предрек Порошенко судьбу Януковича

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014
Лидер украинской национал-радикальной организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош пригрозил президенту страны Петру Порошенко судьбой его предшественника Виктора Януковича из-за закона об особом статусе Донбасса.

Барнаул, 18 сент. – Атмосфера. Лидер украинской национал-радикальной организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош пригрозил президенту страны Петру Порошенко судьбой его предшественника Виктора Януковича из-за закона об особом статусе Донбасса, сообщает РИА "Новости".

"Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится, у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий… Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо – осуществляется", – написал Ярош на своей странице в Facebook.

Дело в том, что киевские власти и восточноукраинские ополченцы 5 сентября договорились о перемирии, а 16 сентября украинский парламент на закрытом заседании принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Кроме того, в документе гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Ярош назвал этот закон "антинациональным". По его словам, тайное голосование, на котором был принят закон, не имеет никакой юридической силы. При этом лидер "Правого сектора" заявил, что не стоит ждать разрешения правоохранительных органов на отмену закона.

"Предыдущий президент Украины Виктор Янукович лишился власти в феврале в результате массовых протестов, важную роль в которых играли националисты, в частности "Правый сектор", – сказал он.

"Правый сектор" связан с националистической партией "Свобода", которая после смены власти на Украине вошла в правящую коалицию. В ходе акций "евромайдана" (конец ноября 2013 года – февраль 2014 года) радикалы "Правого сектора" участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий в регионах Украины. В России против Яроша возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Ранее радикалы уже выражали свое недовольство политикой нынешних властей. Так, в августе "Правый сектор" потребовал от Порошенко закрыть все уголовные дела в отношении членов организации и провести кадровую чистку в МВД, в противном случае обещая двинуться на украинскую столицу. Позже Ярош заявил, что бойцы движения продолжат воевать с ополченцами на востоке Украины и не пойдут на Киев, поскольку власти частично выполнили требования организации. В начале недели "Правый сектор" митинговал у здания парламента, требуя выполнения других своих требований.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив