17

Барнаул

Волшебница Акимова и Фризен-чародей сотворили победу Карлина на выборах?

ИА Атмосфера
  • 15 сентября, 2014
Избирком пока обработал лишь четверть голосов, но уже понятно, что победу одержал врио главы администрации региона Александр Карлин, результат которого пока держится на уровне 73%.
Барнаул, 15 сентября. – Атмосфера. Выборы губернатора Алтайского края состоялись 14 сентября. Избирком пока обработал лишь четверть голосов, но уже понятно, что победу одержал врио главы администрации региона Александр Карлин, результат которого пока держится на уровне 73%.
 
Становится понятно, что представлявшаяся ранее мифической "указка", данная администрацией региона, набрать около 77% голосов на деле оказалась не такой уж и мифической. А возможным это стало благодаря председателю крайизбиркома Ирине Акимовой и первому заместителю главы администрации Барнаула Петру Фризену
 
Второй провел "агитацию" в столице края, по сути, ввел в городе "предвыборное положение". А первая хитро обеспечила проценты, причем явно "пошла на золотую медаль". Можно сказать, что другим сибирским регионам, где 14 сентября также выбирали глав регионов (Красноярский край и Новосибирская область), показали мастер-класс, как нужно правильно подключать административный ресурс. Там главные кандидаты после предварительного подсчета голосов получают на 10-15% меньше.  
 
Хотя, возможно, на фоне результатов соседей крайизбирком не захочет нескромно выделяться и в итоге "нарисует" демократичные 60-65% голосов за кандидата от административного ресурса Карлина, а не 75%, которые будут выглядеть также, как если бы Карлин пришел на встречу с президентом в гавайской рубашке. А лишней шумихи и не надо, достаточно просто показать Москве необходимое количество "оказанного народом доверия".
 
Так за счет чего же набирались голоса? Очевидно, что основная работа была проделана на досрочных голосованиях, растянутых с 3 по 13 сентября. Специально для этого в конце мая был даже поспешно "доработан" местный закон, позволивший все провернуть. Официально весь этот "спектакль" объяснили тем, что людям 14 сентября необходимо копать картофель, неофициально – в районные управы "сгоняли" директоров, начальников, предпринимателей и так далее и давали им ценные указания.
 
В конце концов, не зря же данные о количестве "досрочников" пытаются секретить. Председатель УИК в Барнауле пыталась даже героически закрыть собственным телом копию протокола с числом заранее проголосовавших.
 
И здесь можно вспомнить причину, по которой досрочные голосования были отменены в 2010 году – сложно проверить их чистоту. По мнению экспертов, если количество проголосовавших таким образом людей составляет более 2%, то уже следует во всем этом небезосновательно искать фальсификации.
 
Примечательно, что ранее руководитель Управления по внутренней политике администрации президента Олег Морозов на Селигере дал наставление отказаться от использования административного ресурса на выборах. Но по-другому нынешняя власть сегодня выборы выигрывать не умеет.
 
"Карусели", открепительные, подвозы и прочее из того, чем выборы в Алтайском крае могли похвастаться ранее, стали слишком заметны и рискованны, и вообще это, так сказать, прошлый век. На смену пришла новая технология – досрочные голосования, которые в умелых руках могут дать и 146%.
 
Как отметил член Общественного совета Президиума Генерального совета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Леонид Поляков, Морозов просто в очередной раз сделал акцент на том, что использование административного ресурса будет пресекаться. Мол, ведь он как опытный политик прекрасно понимает, какова реальность: руководители на местах частенько не могут устоять перед соблазном использовать влияние в своих целях.
 
Да и к тому же власть прекрасно понимает, что у общества сегодня попросту нет возможностей проконтролировать весь процесс, не говоря уже о том, чтобы проверить его итоги.

Новости партнеров

Строительный бум на Алтае: 219 тысяч кв. м нового жилья за полгода

Трагедия на свадьбе: глава федерации ММА Алтая убит в ходе ссоры

Деловой гороскоп на 10 августа: космические советы для успешного бизнеса

Алтайский край готовится к астрономическому прорыву: запускают гигантский телескоп

Барнаульские работодатели: бакалавры, магистры, специалисты — какая разница?

Профсоюз, Центробанк, РЖД. Кому принадлежит и сколько зарабатывает алтайский санкур

Деловой гороскоп на 9 августа: космические советы для успешного бизнеса

8 августа: пересмотр дела Шеломенцева и миллионный ущерб бюджету Алтайского края

Ипотечные долги на Алтае растут: эксперты бьют тревогу

Новые горизонты Горно-Алтайск открывает авиасообщение с Иркутском

Колесо обозрения на набережной Барнаула возобновило работу

Предприниматель из Владивостока нанес миллионный ущерб бюджету Алтайского края

Золото Алтая ждет инвесторов: аукцион по "Кандидатской площади" провалился

Прямая линия с Томенко: более 600 вопросов уже поступило

На Алтае выделят более 45 млн рублей на обустройство контейнерных площадок

Дело Шеломенцева отправлено на пересмотр в краевой суд

Турбазу "Глобус плюс" в Республике Алтай закрыли за нарушение санитарных норм

В Барнауле разрешили возвести 16-этажный дом в центре города

Прокуратура взяла на контроль расследование гибели ребенка в Тюменцевском районе

Работает даже при блокировках: в России запустят "белый список" онлайн-сервисов

Алтайской пенсионерке вернут деньги, похищенные мошенниками

Алтайский край пересматривает тарифы на вывоз мусора: точный расчет вместо нормативов

Многодетные семьи Алтайского края получат поддержку к новому учебному году

Барнаул инвестирует в спортивное будущее: новый кластер возведут без кредитов

Системные администраторы столкнулись с высокой конкуренцией на алтайском рынке труда

Архив