2

Барнаул

Волшебница Акимова и Фризен-чародей сотворили победу Карлина на выборах?

Избирком пока обработал лишь четверть голосов, но уже понятно, что победу одержал врио главы администрации региона Александр Карлин, результат которого пока держится на уровне 73%.
Волшебница Акимова и Фризен-чародей сотворили победу Карлина на выборах?
Волшебница Акимова и Фризен-чародей сотворили победу Карлина на выборах?
ИА Атмосфера
  • 15 сентября, 2014
Барнаул, 15 сентября. – Атмосфера. Выборы губернатора Алтайского края состоялись 14 сентября. Избирком пока обработал лишь четверть голосов, но уже понятно, что победу одержал врио главы администрации региона Александр Карлин, результат которого пока держится на уровне 73%.
 
Становится понятно, что представлявшаяся ранее мифической "указка", данная администрацией региона, набрать около 77% голосов на деле оказалась не такой уж и мифической. А возможным это стало благодаря председателю крайизбиркома Ирине Акимовой и первому заместителю главы администрации Барнаула Петру Фризену
 
Второй провел "агитацию" в столице края, по сути, ввел в городе "предвыборное положение". А первая хитро обеспечила проценты, причем явно "пошла на золотую медаль". Можно сказать, что другим сибирским регионам, где 14 сентября также выбирали глав регионов (Красноярский край и Новосибирская область), показали мастер-класс, как нужно правильно подключать административный ресурс. Там главные кандидаты после предварительного подсчета голосов получают на 10-15% меньше.  
 
Хотя, возможно, на фоне результатов соседей крайизбирком не захочет нескромно выделяться и в итоге "нарисует" демократичные 60-65% голосов за кандидата от административного ресурса Карлина, а не 75%, которые будут выглядеть также, как если бы Карлин пришел на встречу с президентом в гавайской рубашке. А лишней шумихи и не надо, достаточно просто показать Москве необходимое количество "оказанного народом доверия".
 
Так за счет чего же набирались голоса? Очевидно, что основная работа была проделана на досрочных голосованиях, растянутых с 3 по 13 сентября. Специально для этого в конце мая был даже поспешно "доработан" местный закон, позволивший все провернуть. Официально весь этот "спектакль" объяснили тем, что людям 14 сентября необходимо копать картофель, неофициально – в районные управы "сгоняли" директоров, начальников, предпринимателей и так далее и давали им ценные указания.
 
В конце концов, не зря же данные о количестве "досрочников" пытаются секретить. Председатель УИК в Барнауле пыталась даже героически закрыть собственным телом копию протокола с числом заранее проголосовавших.
 
И здесь можно вспомнить причину, по которой досрочные голосования были отменены в 2010 году – сложно проверить их чистоту. По мнению экспертов, если количество проголосовавших таким образом людей составляет более 2%, то уже следует во всем этом небезосновательно искать фальсификации.
 
Примечательно, что ранее руководитель Управления по внутренней политике администрации президента Олег Морозов на Селигере дал наставление отказаться от использования административного ресурса на выборах. Но по-другому нынешняя власть сегодня выборы выигрывать не умеет.
 
"Карусели", открепительные, подвозы и прочее из того, чем выборы в Алтайском крае могли похвастаться ранее, стали слишком заметны и рискованны, и вообще это, так сказать, прошлый век. На смену пришла новая технология – досрочные голосования, которые в умелых руках могут дать и 146%.
 
Как отметил член Общественного совета Президиума Генерального совета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Леонид Поляков, Морозов просто в очередной раз сделал акцент на том, что использование административного ресурса будет пресекаться. Мол, ведь он как опытный политик прекрасно понимает, какова реальность: руководители на местах частенько не могут устоять перед соблазном использовать влияние в своих целях.
 
Да и к тому же власть прекрасно понимает, что у общества сегодня попросту нет возможностей проконтролировать весь процесс, не говоря уже о том, чтобы проверить его итоги.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив