11

Барнаул

Минобороны РФ создаст военную базу в Антарктике

ИА Атмосфера
  • 6 сентября, 2014
Служба с нынешнего года начнется на Новосибирских островах на постоянной основе.

Барнаул, 6 сент. – Атмосфера. Российские Вооруженные силы создают постоянную базу для Северного флота на расположенных в Арктике Новосибирских островах, пишет "Интерфакс".

"Главная цель очередного похода отряда кораблей Северного флота в Арктику – доставить личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая с нынешнего года будет нести службу на Новосибирских островах на постоянной основе", – сообщил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

К Новосибирским островам из Североморска вышел отряд кораблей и судов в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко", больших десантных кораблей "Георгий Победоносец" и "Кондопога", танкера "Сергей Осипов", спасательного буксира "Памир" и килекторного судна Балтийского флота "Александр Пушкин".

Королев также подчеркнул, что для обеспечения максимально безопасных условий плавания в сложных, с точки зрения навигационной обстановки, арктических районах переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота.

Планируется, что определенные этапы перехода районами Северного морского пути отряд кораблей Северного флота пройдет в сопровождении атомных ледоколов Госкорпорации "Росатом".

Напомним, это уже третий масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет. В 2012 году морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. А в 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры "Темп".

Новости партнеров

Комментарии

Георгий
Что за безграмотный народ у вас там собрался? "Минобороны РФ создаст военную базу в Антарктике"... Совсем рехнулись? Арктику с Антарктикой перепутать...

Безопасность на алтайских дорогах: власти разрабатывают новые меры

Житель Алтайского края получил 13 лет строгого режима за вербовку в террористы

Экс-чиновница предстанет перед судом за махинации с муниципальной собственностью

Трагедия в Алтайском крае: мать под подозрением в убийстве младенца

Новый подход к семейным отношениям: дети после развода под присмотром обоих родителей

Алтайский край активно привлекает специалистов из других регионов: кто в топе?

Бийская УК выплатит компенсацию ребенку за травму на детской площадке

Деловой гороскоп на 6 августа: космические советы для успешного бизнеса

5 августа: незаконное уничтожение алтайских земель и новая схема мошенничества в TG

Бытовая техника может стать источником штрафов для россиян

Алтайские депутаты ищут оптимальную модель избрания муниципальных глав

Зарплаты в Алтайском крае демонстрируют устойчивый рост

Уральский гигант предъявил претензии Барнаульскому патронному заводу

Алтайским льготникам пересчитают компенсации за отопление

Банк России: новая схема мошенничества в Telegram лишает пользователей аккаунтов

Бизнес Алтайского края: до пяти миллионов рублей на новое оборудование

Каменские власти вновь пытаются приобрести аэролодку за 15,5 млн рублей

Рубцовск останется без воды на двое суток

Алтайские предприниматели ищут пути решения в условиях нестабильного интернета

Полмиллиона за "ускоренный" осмотр: алтайская фирма наказана за коррупцию

Пенсионерка сохранила прожиточный минимум благодаря судебным приставам

Под Барнаулом вскрыли факты уничтожения плодородных земель незаконным карьером

В Сибири предприимчивый гражданин получил наказание за кредитное мошенничество

Ипотечный рынок оживает: спрос на кредиты на жилье показал рост в июле

"День сибирского поля" в Алтайском крае побил рекорды посещаемости

Архив