8

Барнаул

Как власти Алтайского края нарушали федеральное законодательство и сваливали все на Путина

ИА Атмосфера
  • 5 сентября, 2014
Газета "№ 1" продолжает вытаскивать наружу спрятанные "косяки" алтайской власти. Сегодня у нас в гостях закон "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае".

Барнаул, 5 сент. – Атмосфера. Газета "№ 1" продолжает вытаскивать наружу спрятанные "косяки" алтайской власти. Сегодня у нас в гостях закон "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае", который был принят еще Алтайским краевым Советом народных депутатов в 2006 году. Данная норма была доработана в 2011 году депутатами уже краевого Законодательного собрания, в результате чего в нее были внесены скандальные изменения, что позже тщательно заминалось нашими властями.

Так, одно их важных дополнений предусматривало, что обезболивающие препараты с малым содержанием кодеина или его солей должны отпускаться в медицинских целях исключительно по рецепту. Но самое интересное заключалось в том, что это противоречило федеральному законодательству. Другими словами, краевые власти попросту нарушили закон РФ, тем самым превысив свои полномочия. И делалось это, конечно же, сознательно, поскольку подписывал краевую догму юрист и бывший прокурор – губернатор региона Александр Карлин.

Согласно постановлению правительства РФ от 20 июля 2011 года, отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей должен был начать осуществляться по рецепту с 1 июня 2012 года. Никак не раньше! Однако власти Алтайского края, возможно, решив, что Владимир Путин, который на тот момент был премьер-министром, для них не указ, решили начать бороться с проблемой на полгода раньше. Для начала в Барнауле собрали фармацевтов. Из примерно 400 аптек на встрече присутствовали представители от 156. Там их заставили принудительно-добровольно подписать так называемую этическую декларацию, на основе которой 144 аптеки отказались продавать препараты людям, у которых не было на руках рецепта врача. То есть решение, подписанное Путиным, которое откладывало рецептурный отпуск препаратов, назвали неэтичным.

После "аптекарской декларации", которая, естественно, также противоречила федеральному законодательству и нарушала права граждан, были приняты и изменения в краевой закон. В силу они вступили с 1 декабря 2011 года. В итоге получилась большая социальная проблема. Скажем так, человек, которому были необходимы обезболивающие средства, вынужден был чуть ли не каждую неделю ходить в медицинское учреждение, стоять там в очереди, получать рецепт и только потом идти покупать столь необходимые для него лекарства. Но даже не в этом крылось самое ужасное. Дело в том, что скоропалительное решение не довели до врачей, которые просто не выписывали больным рецепты, и тем приходилось впустую и со скандалами бегать туда-сюда. При этом до населения доводилось, что такой закон издал Путин, но по факту на тот момент это сделали местные власти.

В этот же период аптеки проверяла полиция, делались рейды, ловились нарушители закона. Хотя, во-первых, по Конституции РФ, если есть два противоречащих друг другу закона, принятых различными органами, то действителен тот закон, который выпустил вышестоящий орган. В данном случае правительство РФ стоит гораздо выше АКЗС. Так что нарушители работали по закону, а наказывали их от балды. Во-вторых, ситуацию завели в настолько дурацкое русло, что по факту все аптеки должны были лишиться лицензии. Ведь если аптека нарушает федеральный закон, то она лишается лицензии, а тут получается, что его нарушали все, и заставляли их это делать местные власти.

А теперь переходим ко второй проблеме – юридической. И здесь краевые власти, можно сказать, потерпели полное фиаско. Дали им, так сказать, хорошего леща.

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске газеты "№1.ваша газета на Алтае".

Новости партнеров

Комментарии

Наталья Юрьевна
И спасибо Карлину за это! Мой сын не умер! А если бы ждали еще полгода, то не было бы ни его, ни меня.
Юлия
Так и хочется сказать Алтайцам, что они е@нутые¡ Ваших детей спасали, а вы этим Карлушу своего попрекаете! У нас на Кузбасе до сих пор это в каждой аптеке продается и очереди из наркошь стоят.
Альфред
Или мы тут в Питере чего-то не понимаем, либо только Алтайскому губернатору будущее нации интересно! Welcome to St. Petersburg! У нас и сейчас в любой аптеке это можно! И эти аптеки из далека видно!!!
Alexandr
Hey!!! Хоть что-то на моей Motherland хорошо! Привет из USA!!!!
Валентина Егоровна Кравчук
Я не поняла! Путин против наших детей?! Очень не хочу в это верить! Иначе чего тут Карлин делает?! У нас в Бийске на "крокодил" (он же дезаморфин) перешли все героиновые наркоманы. И когда в конце 2011 таблетки от кашля перестали продавать, то мой сын пошел к врачам, а потом в реабилитационный центр "Свобода". Не все хорошо было и есть, но у меня сын есть! А еще полгода он бы не протянул! Я видела как его "друзья" гнили! Матери бийских наркоманов ЗА то решение АБ Карлина! Он жил у нас! И если он что-то нарушил, спасая МОЕГО СЫНА, то на небе раз берутся . Александр Богданович! Делайте всё, что бы спасти уже наших внуков от этого зла! Бийск в этом с Вами!
Шура
А для нашей аптеки на Южном ни Карлин, ни Путин не указ. Как торговали, так и торгуют! Со всего города к нам едут! И никому дела нет- ни Карлиным, ни Путиным, ни наркоконтролям! Жрите, мОлодежь! Подыхайте! А родичи обмывайте и отпевайте! Суки! Порядок наведите! Мне по@@@@р Путин это будет или Карлин, или Зюганыч или Вова!
Степыч
Чет я не допонял - Путин хочет что бы мы сдохли, а наш губер против?! Зае...ли! Вы там определиьесь!
Евгений
Это Карлин тут пиарится, похоже! Без стеснения совестью и щекотливостью вопроса. Мог бы и открыто подчеркнуть свой поступок. Люди бы спасибо сказали, да и говорят. А так... С наркотой каждый должен борться! И губернатор не исключение! И не смотреть на Москву. Дети тут помирают! И тут решат надо!
Гыга
))))) Ржунемогу! Даже не пойму кто тут пиарится - Рыжаки против Карлина или собственно - Карлин?!)))))))

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив