17

Барнаул

Алтайские специалисты успешно обеззаразили более 220 тысяч тонн зерна за полгода

Специалисты алтайского филиала "ЦОК АПК" продолжают обеспечивать безопасность и качество зерновой продукции для внутреннего рынка и экспорта
Фото:
Фото:. Обеззараживание зерна ╱ пресс-служба ЦОК АПК
ИА Атмосфера
  • 25 июля, 2025

В первом полугодии 2025 года алтайский филиал Центра оценки качества агропродовольственной продукции провел масштабные мероприятия по обеззараживанию зерновых запасов, обработав 223,3 тысячи тонн продукции. Эти меры направлены на обеспечение безопасности и соответствия требованиям стран-импортеров.

Обработка зерна осуществлялась на предприятиях сельскохозяйственных производителей в трех регионах. Наибольший объем работ был выполнен в Алтайском крае, где обработано 150,2 тысячи тонн, за ним следует Новосибирская область с 73 тысячами тонн, а в Томской области обработано 40 тонн продукции.

Андрей Маурер, начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок филиала, отметил, что соблюдение строгих требований по обеззараживанию является ключевым фактором для обеспечения качества и безопасности продукции на рынке. В борьбе с вредителями зерновых запасов специалисты применяют метод фумигации с использованием препаратов на основе алюминия фосфида. Этот метод позволяет эффективно уничтожать широкий спектр насекомых-вредителей, не оказывая негативного влияния на качество зерна.

После завершения обработки фосфин удаляется из межзернового пространства, что гарантирует безопасность продукции. 

Добавим, что ежегодно около 25% зерновых запасов подвергается уничтожению более чем сотней различных видов насекомых-вредителей. Для противодействия этой угрозе применяются комплексные меры по дезинсекции как зерна, так и хранилищ.

В первом полугодии специалисты Алтайского филиала ФГБУ "ЦОК АПК" осуществили фумигацию 21 тыс. куб. м мельничных помещений, а также выполнили аэрозольную обработку свыше 355 тыс. куб. метров силосов, элеваторов и зернохранилищ. Помимо этого, проведены дератизационные мероприятия технологических помещений на площади 3,1 тыс. кв. м.

 

Новости партнеров

25 июля: беспилотники Росреестра и штраф алтайскому депутату

Алтайские таможенники пресекли контрабанду леса на сумму свыше 15 млн рублей

Трагедия на Алтае: обнаружены тела туристов, унесенных течением Катуни

Депутата АКЗС оштрафовали за организацию несанкционированного митинга в Новоалтайске

В Барнауле начался процесс, который поспособствует застройке центра и набережной

Поддержка семей перед школой: в Госдуме предложили новые выплаты

Жители Алтайского края возмущены незаконными действиями коллекторов

Наталья Кувшинова удостоена благодарности от председателя Совета Федерации

Алтайский Росреестр вышел на новый уровень контроля: в небо поднялись беспилотники

Мишустин на Алтае подчеркнул успехи в формировании экономики замкнутого цикла

Алтайкрайстат: сокращение поголовья скота и рост производства молока

Завершающий этап опрессовки: в Барнауле временно отключат горячую воду

В Алтайском крае немного подрос индекс промышленного производства

Вертолет Robinson, упавший в Телецкое озеро, выполнял свой первый полет

Сибирские таможенники пресекли вывоз почти 40 млн рублей незадекларированной валюты

Стали известны итоги обсуждения благоустройства дворов в рамках нацпроекта в Барнауле

Продавцы Алтайского края остаются аутсайдерами по уровню зарплат в Сибири

Алтайские специалисты успешно обеззаразили более 220 тысяч тонн зерна за полгода

Алтайский школьник вошел в число призеров престижной международной олимпиады

Деловой гороскоп на 25 июля: космические советы для успешного бизнеса

24 июля: амбициозные планы по улучшению дорог региона и арест "положенца"

УФАС: подрядчик из Бийска попал в реестр недобросовестных поставщиков

Депутаты-социалисты в Госдуме внесли законопроектов больше всех остальных

В Алтайском крае пресечена деятельность "положенца"

Иван Насонов назначен главой Хабарского района Алтайского края

Архив