19

Барнаул

Саакашвили объявили в розыск

ИА Атмосфера
  • 15 августа, 2014
Прокуратура Грузии объявила экс-президента страны Михаила Саакашвили во внутренний розыск.

Барнаул, 15 авг. – Атмосфера. Прокуратура Грузии объявила экс-президента страны Михаила Саакашвили во внутренний розыск, сообщает "Лента.ру".

"Постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в соответствующее ведомство – в МВД. Саакашвили будет задержан сразу же после пересечения границы Грузии", – сказали в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что ранее суд вынес решение о заочном аресте Саакашвили в связи с предъявленными ему обвинениями.

Саакашвили предъявлены обвинения по трем уголовным делам. В ночь на 2 августа Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение для экс-президента Саакашвили, а также бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили, которые обвиняются в превышении служебных полномочий.

Следствие проходит по уголовному делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. Фигурантами дела также являются находящиеся в заключении экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

5 августа Саакашвили было предъявлено новое обвинение – в организации избиения депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году.

Кроме того, Саакашвили обвиняется в растрате бюджетных средств. Он подозревается в том, что тратил значительные суммы на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды Госохраны.
Прокуратура утверждает, что в общей сложности экс-президент незаконно потратил 8,8 миллиона лари (около шести миллионов долларов) на аренду гостиниц, массажисток, приобретение сувениров, продуктов питания и другое.

Саакашвили находится за границей и не намеревается возвращаться в Грузию. Он считает все выдвинутые против него обвинения политическим гонением.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 12 июля: космические советы для успешного бизнеса

11 июля: уход Бесчастного на СВО и падение спроса на подержанные авто

Обвиняемый в смертельном ДТП экс-мэр Камня-на-Оби ушел на СВО

В Алтайском крае надвигается непогода: сильные дожди, грозы и шквалистый ветер

Алтайский край ускоряет обновление лифтового парка благодаря рассрочке платежей

В Алтайском крае за неделю от укусов клещей пострадали почти 100 человек

"Горэлектротранс" требует 3,4 млн от поставщика автобусов

Новое сердце для барнаульской ТЭЦ-3: СГК инвестирует в модернизацию насосной станции

Дром: спрос на подержанные авто падает, предложение растет

Уголовное дело барнаульского перевозчика приостановлено в связи с отправкой на СВО

Левые испугались, что им не вернут Ленина

Власти Алтайского края взялись за наведение порядка на топливном рынке

В Барнауле с 11 июля вводят новую временную схему движения на строящейся развязке

В Барнауле высадят 2,5 тысячи крупных деревьев в парке имени Ленина

Жителя Барнаула осудили за дискриминацию русских и призывы к насилию в соцсетях

Почему выставка "Аз.Арт. Сибирь – 2025" стала самой популярной культурной площадкой?

Градсовет одобрил строительство придорожной базы отдыха на улице Кутузова в Барнауле

В Барнауле на сутки ограничат движение по проспекту Социалистическому из-за конкурса

В Краевой стоматологической поликлинике проведут капремонт почти за 10 млн рублей

Стало известно, сколько барнаульцев имеют сбережения

Жители Республики Алтай накопили свыше 22 млрд рублей на вкладах

Деловой гороскоп на 11 июля: космические советы для успешного бизнеса

10 июля: реконструкция Правобережного тракта и штраф депутату за вырубку берез

Алтайский депутат заплатит за незаконную вырубку леса для своей турбазы

Ветерану войны Марии Денежкиной присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края"

Архив