19

Барнаул

Летчице Савченко могут присвоить звание "Герой Украины"

ИА Атмосфера
  • 29 июля, 2014
Депутат Верховной рады Сергей Мищенко предложил присвоить украинской летчице Надежде Савченко, арестованной в России по подозрению в причастности к гибели российских журналистов, звание "Герой Украины".

Барнаул, 29 июля. – Атмосфера. Депутат Верховной рады Сергей Мищенко предложил присвоить украинской летчице Надежде Савченко, арестованной в России по подозрению в причастности к гибели российских журналистов, звание "Герой Украины", сообщает РИА "Новости".

"Соответствующий проект постановления зарегистрирован в украинском парламенте в понедельник. Депутат предлагает Раде принять обращение к президенту, с тем чтобы он присвоил Савченко звание Героя Украины", – пишет издание.

По данным российских следователей, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СКР, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

В свою очередь, защита Савченко и консул Украины Геннадий Брескаленко заявили, что ее похитили с территории Украины – вывезли с мешком на голове через Луганск в направлении Красного Луча, а затем доставили на территорию РФ. В середине июля защита обжаловала меру пресечения, избранную в РФ для украинской летчицы.

Защита летчицы утверждает, что Савченко лишь участвовала в спасении раненых, которых выносили с места боестолкновения. Адвокат Марк Фейгин ранее заявил, что Савченко не видела российских журналистов и не имела представления, что с ними в этот период происходило. По его словам, украинская летчица считает произошедшее с журналистами чудовищной трагедией. Кроме того, адвокаты Савченко подали в СК РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения человека.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.

Новости партнеров

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

Архив