20

Барнаул

Обвиняемая в убийстве журналистов ВГТРК летчица обжаловала свой арест

ИА Атмосфера
  • 10 июля, 2014
Летчица Надежда Савченко, которую обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК на Украине, обжаловала свой арест.
Барнаул, 10 июля. – Атмосфера. Летчица Надежда Савченко, которую обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК на Украине, обжаловала свой арест, сообщают "Вести.ру".
 
"Взятая в плен ополченцами Донбасса украинская летчица Надежда Савченко обжаловала свой арест. Сейчас наводчица Нацгвардии Украины, которая обвиняется в причастности к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, находится в СИЗО Воронежа", – пишет издание.
 
Жалобу Надежды Савченко 10 июля рассмотрит Воронежский областной суд. Савченко заключена под стражу решением Новоусманского суда 2 июля на срок до 30 августа 2014 года.
 
Обвинение Савченко предъявлено управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Следственного комитета России по статье 33, статье 105 Уголовного кодекса России ("Пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц").
 
Савченко – военнослужащая Вооруженных сил Украины. Она прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Она была оператором-наводчиком вертолета Ми-24.
Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года летчица вступила в батальон "Айдар".
 
"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Как выяснилось, Надежда Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности", – пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
 
МИД Украины в ночь на 8 июля выразил "решительный и категорический протест" в связи с вывозом Савченко на территорию России. Украинское дипломатическое ведомство призвало Россию принять меры по ее освобождению.
 
"Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества", – заявили в Киеве. МИД Украины также потребовал незамедлительно допустить к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи.
 

Новости партнеров

6 июня: приговор бывшему замглавы Барнаула и увольнение депутата из школы

Окрошка возглавила список любимых летних блюд барнаульцев

Жителя Алтайского края задержали в Барнауле по подозрению в госизмене

Почти 9 лет "строгоча". Антону Шеломенцеву вынесли приговор

Ремонт дорог в Алтайском крае ощутимо подорожал

Суши-бар в Новоалтайске закрыт на 15 суток за нарушения санитарных норм

Экс-замглавы Барнаула произнес свое последнее слово в Центральном районном суде

В Республике Алтай завершилась масштабная экспедиция по очистке скал от надписей

"Федералы" объявили конкурс на капремонт участка алтайской трассы А-321

В Алтайском крае с начала года заметно подешевело сливочное масло

Жители алтайских сел попросили депутата Госдумы помочь с водой, роддомом и дровами

"А завтра кто-то другой": алтайский депутат про увольнение из школы из-за выплат

"Порядка нет". Многие предприятия не заботятся о промышленной безопасности котлов

Удачные дни. Автоцентр АНТ предлагает выгодные условия для покупки Chery и Jetour

Алтайский край вошел в число лидеров по росту спроса на врачей-травматологов

В Алтайском крае создана рабочая группа по внедрению закона о местном самоуправлении

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

5 мая: спрос на китайские авто в Алтайском крае и аномальная жара

В Алтайском крае директора коммерческой фирмы обвиняют в краже государственных денег

В Барнауле изменена схема движения на Змеиногорском и Южном трактах

Алтайский край вошел в пятерку регионов России с самой высокой заболеваемостью ВИЧ

Неожиданный поворот. Следователь по делу о "политеховском" маньяке назначен судьей

На Алтае предложили ввести квоты на трудоустройство участников боевых действий

Депутат Госдумы от "Новых людей" встал на защиту жителей Солонешенского района

Власти Республики Алтай намерены защитить трассу электроизгородями от бродячего скота

Архив