16

Барнаул

Большинство квартирных краж в Барнауле происходят из-за открытых окон

ИА Атмосфера
  • 7 июля, 2014
Жители краевой столицы из-за жары оставляют окна открытыми на ночь, что становится причиной совершения квартирных краж.
Барнаул, 7 июля. – Атмосфера. Татьяна Вражевская. Жители краевой столицы из-за жары оставляют окна открытыми на ночь, что становится причиной совершения квартирных краж, рассказал ИА "Атмосфера" начальник отдела по раскрытию квартирных краж оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу Александр Митин
 
"В данный момент большое количество профессиональных групп, занимающихся квартирными кражами, задержаны и находятся в местах лишения свободы. Поэтому в основном совершаются неквалифицированные преступления. Часто горожане сами привлекают внимание преступников и облегчают их проникновение в жилище. Например, открыли окно на проветривание и уехали в отпуск или на дачу, злоумышленник увидел и залез в квартиру", – рассказал источник. 
 
По словам специалиста, обезопасить себя поможет только установка охраны – даже если вор залезет в квартиру, оперативная группа мгновенно отреагирует. В такой ситуации шансы задержать преступника и вернуть похищенное очень велики. 
 
За первое полугодие 2013 года произошло 80 квартирных краж, за аналогичный период текущего года это число снизилось до 52 зарегистрированных в краевой столице. Раскрываемость в 2014 году составляет 71%
 
ИА "Атмосфера" совместно с УМВД России по городу Барнаулу напоминает жителям города о необходимости быть бдительными. Особую внимательность стоит проявлять тем, чьи квартиры находятся на первом и втором этажах. Не оставляйте ноутбуки, планшеты и телефоны на видных местах, лучше не открывайте на ночь окна. Обязательно закрывайте дверь квартиры на ключ, независимо от того, находитесь вы дома или ненадолго вышли во двор. Проживающим в бараках при выходе во двор не стоит оставлять открытой дверь – воры совершают кражи в этот период. Уезжая на дачу или в отпуск, закрывайте окна полностью. И лучше поставьте квартиру под охрану – даже если беда не обойдет, будет шанс поймать преступника и вернуть имущество. 

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 17 августа: космические советы для успешного бизнеса

Проблемы с мобильной связью в Алтайском крае: губернатор взял ситуацию под контроль

В России с 1 сентября изменится способ расчета средней зарплаты

Бастрыкин взял под контроль ситуацию со строительством школы в алтайском селе

Алтайские силовики пресекли крупную партию нефрита

Работу алтайской турбазы приостановили после вспышки кишечной инфекции

Деловой гороскоп на 16 августа: космические советы для успешного бизнеса

15 августа: юбилей экс-губернатора Сурикова и земля под строительство мини-города

На Алтае выявили массовые нарушения трудовых прав в ПВЗ Ozon и Wildberries

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Рубцовчанин открыл картинку в мессенджере и лишился 200 тысяч рублей

В Барнауле капитально отремонтированный трамвай готовится выйти на линию

Крест на горе стал причиной суда в Горном Алтае

Жительница Новосибирска оштрафована за использование дрона на территории Барнаула

Дром: старые машины на Алтае продаются быстрее, несмотря на общий спад спроса

Каменские теплосети и ОНФ: разногласия о технологиях замены труб

150 гектаров на окраине Барнаула выставили на торги под строительство мини-города

Более 18 млн рублей направили на подготовку алтайских школьников из многодетных семей

В Алтайском крае подросток поджег 11-летнего друга

Капремонт Кулундинской ЦРБ завершат к концу 2026 года

Вячеслав Франк озвучил решения по березовой роще и "ночным гонкам" в Барнауле

Губернатор Алтайского края осваивает новую цифровую площадку

"Должны оставаться людьми": Томенко о будущем с нейросетями

Жители Белокурихи задали губернатору острый вопрос о досуге

Работодатели смогут направлять сотрудников на психиатрическое обследование

Архив