19

Барнаул

Россияне стали экономить на duty free

ИА Атмосфера
  • 27 июня, 2014
Туристы из России, которые ранее могли тратить вчетверо больше среднестатистического пассажира, начали ограничивать свои расходы в магазинах беспошлинной торговли.

Барнаул, 27 июня. – Атмосфера. Аэропорты Европы фиксируют спад продаж в магазинах беспошлинной торговли, поскольку россияне, которые раньше порой тратили вчетверо больше среднестатистического пассажира, ограничивают свои расходы из-за ослабления рубля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Выручка магазинов duty free, а в крупных хабах они могут приносить две трети прибыли аэропорта, снижается на фоне кризиса на Украине и укрепления евро, фунта и швейцарского франка к валютам развивающихся стран. Наиболее остро это сказывается на аэропортах РФ и Украины.

"Мы ощущаем на себе последствия кризиса, – заявил Пьер Виарно, директор по России и СНГ гамбургской Heinemann SE & Co., которая владеет сетью из 230 магазинов duty free, расположенных в 61 аэропорте мира. – В Москве мы зафиксировали существенный спад расходов пассажиров. В Киеве ситуация еще хуже – пассажиры сократили траты на 50% по сравнению с прошлым годом".

Россияне теперь сидят дома, а если и путешествуют, то ограничивают свои расходы из-за ослабления рубля, который 14 марта, за два дня до официального принятия Крыма в состав РФ, опускался до рекордно низкого значения в 51 за евро. Украинская гривна с начала года подешевела в паре с евро на 30%.

По данным Ростуризма, в январе-марте за рубежом побывали 3,18 миллиона российских туристов, что на 4% меньше, чем в 1 квартале 2013 года.

Aeroports de Paris, управляющая вторым по величине аэропортом Европы Руасси – Шарль де Голль, объявила, что невыгодный обменный курс привел к снижению продаж в магазинах беспошлинной торговли в первом квартале, хотя пассажиропоток на российском направлении увеличился. На долю граждан РФ, по данным JPMorgan, приходится 7% выручки аэропорта от розничной торговли.

Новости партнеров

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Архив