-1

Барнаул

Дешево слетать в Крым сибирякам не светит

ИА Атмосфера
  • 6 июня, 2014
Льготные билеты раскуплены, а обычные приравняли Крым к зарубежным курортам.

Барнаул, 6 июня – Сибинфо. Марина Петренко. Сибиряки, пожелавшие отдохнуть этим летом во вновь приобретенном российском регионе и озаботившиеся билетами только сейчас, остались "за авиабортом". Обещанные правительством дешевые билеты до Крыма в аэропортах макрорегиона купить уже невозможно, пишет ИПП "Сибинфо".

Щедрые посулы

Напомним, еще в начале апреля 2014 года российское правительство пообещало просубсидировать некоторые авиакомпании, чтобы россияне охотнее летали в Симферополь благодаря низким тарифам.

Позже был озвучен конкретный список городов и максимальная стоимость билетов для восьми авиакомпаний. Особенно порадовались сибиряки – в список пунктов отправления с льготными тарифами попала почти половина столиц регионов округа.

Было обещано, что уже с июня 2014 года льготные рейсы будут организованы из Иркутска (тариф 6,8 тысячи рублей), Кемерова (5 тысяч), Красноярска (5,6 тысячи), Новосибирска (4,8 тысячи) и Томска (5 тысяч).

На сегодня из этого списка льготные рейсы появились только в Новосибирске и Иркутске. Причем в последнем случае первые самолеты в Крым полетят только 24 июня.

Как и было обещано, стоимость билетов на эти рейсы, продажа которых началась существенно раньше их реального старта, была удивительно низкой. Их скупали как горячие пирожки. В результате еще до того, как первые самолеты оторвались от земли, дешевых билетов на них уже не осталось. Сотни билетов, на которые авиакомпаниям хватило государственных субсидий, раскупили за пару дней. Цены на оставшиеся же билеты упорно стремятся к отметке в 20 тысяч рублей. В одну сторону.

Разумеется, здесь уже о массовых поездках россиян в Крым говорить не приходится. Сибиряки гораздо охотнее поедут в отпуск на почти родные недорогие курорты жарких стран – Турции, Египта, горячий тур на которые обойдется дешевле поездки в уже российский регион.

В этом вопросе остается только уповать на Росавиацию. Сейчас там хотят расширить географию полетов за счет увеличения субсидий, но, возможно, чиновники подумают и о тех городах, из которых льготные рейсы официально уже летают.

С небес на землю

А что же другие города, которые первоначально значились в правительственном списке субсидирования? Ни Кемерово, ни Красноярск, ни Томск так и не нашли перевозчиков, которые согласились бы открыть новый рейс напрямую в Симферополь. Основная причина отказа – невозможность включить его в уже сформированную маршрутную сетку на летний сезон.

Однако вполне можно предположить и другую важную причину, а именно отсутствие выгоды. Безусловно, этот показатель является основным для любого бизнеса при принятии решения.

Сокращать другое направление, изымать хотя бы один самолет, решать организационные вопросы с получением субсидий – и все только для того, чтобы перевезти около тысячи пассажиров (примерно на столько билетов хватит господдержки). При большой вместимости самолета это порядка пяти-семи рейсов. А затем стоимость билетов резко возрастет, и самолет будет летать практически пустым. Чтобы не терять деньги, рейс нужно будет ликвидировать, что опять же вызовет лишние сложности, которые с точки зрения бизнеса вряд ли стоят того.

Как следствие, жителям большинства сибирских городов приходится, если необходимо, добираться до Крыма как раньше – через Москву. В среднем билет до столицы обойдется сибиряку в 10 тысяч рублей. Впрочем, можно попасть под какую-нибудь акцию и улететь дешевле. Например, пенсионеры и молодежь (до 23 лет) могут долететь до Москвы из Улан-Удэ за 6,2 тысячи рублей (без учета сборов).

Из Москвы же прямых рейсов до Симферополя – настоящий ассортимент с самыми различными ценами. Безусловно, самый привлекательный тариф у "новорожденного" лоукостера "Добролет". Компания обещает билеты до Крыма за 3,5 тысячи. Одна только загвоздка – они раскуплены на месяцы вперед. Едва продажа была открыта, пассажиры буквально атаковали сервисы заказа билетов.

И тем не менее есть в Сибири один город, из которого можно напрямую слетать в Крым по весьма привлекательной цене. Им оказался Омск, который, кстати, на государственные субсидии даже не претендовал.

Авиакомпания Red Wings объявила о запуске рейса Симферополь – Омск – Симферополь с 24 июня 2014 года. Самый дешевый билет в одну сторону обойдется в 9,45 тысячи рублей. Хотя выгоднее все покупать билеты сразу в обе стороны – тогда на каждый можно потратить только 8,9 тысячи. Кстати, перевозить пассажиров будет самолет ТУ-204. Хорошо это или плохо – мнения могут разойтись.

Таким образом, пока у сибиряков выбор небольшой: или добираться до Омска (что удобно далеко не всем), или тратить стоимость приличного зарубежного тура, или надеяться на удачу, которая поможет купить дешевые билеты до и из Москвы.

Конечно, можно отправиться в Крыма и по земле. Вот только даже при самом лучшем раскладе такая поездка только в одну сторону из Сибири (причем не самой восточной ее части) займет порядка недели. А тратить половину отпуска только на то, чтобы добраться до места назначения и обратно, все-таки не слишком заманчивая перспектива.

Новости партнеров

Комментарии

Денис
Автор - вы летали на Ту-204? Я летал и мне нравится, уж хуже на поддержанном А или Б летать Мне вот поддержанные Уральские А-320 или А-321 - вот на чем страшно летать.

Директору алтайского предприятия предъявлено обвинение в гибели сотрудницы

Алтайские таможенники остановили более 200 контрабандных мотоциклов и скутеров

Федеральный канал представил уникальный проект об Алтайском крае

Минфин России инициирует создание новой игорной зоны в Республике Алтай

Ксения Белоусова рассказала о возможной трансформации статуса "самозанятый" 

Врачи Республики Алтай будут использовать цифровую технологию АГМУ

Квартиры с личными лужайками в Барнауле — новый тренд или маркетинговый ход?

Алтайский чиновник отправится в колонию за махинации с жильем для сирот

Жительница Горно-Алтайска потеряла миллион рублей, поверив телефонным мошенникам

Первого застройщика земель ДОМ.РФ в Барнауле штрафуют каждый месяц

Алтайское УФАС пресекло недостоверную рекламу контактных линз

Комбайнеры Алтайского края бьют рекорды намолота

Проектировщику нового троллейбусного кольца в Барнауле выделят почти 9 млн рублей

В Алтайском крае почти 200 тысяч жителей получают поддержку как ветераны труда

Полиция изъяла более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя у жителя Алтая

Антон Воронов назначен директором ООО "Павловский ДОК"

Алтайские аграрии завершают уборку сахарной свеклы

Бийский предприниматель погасил миллионный долг благодаря приставам

Как проходит эксперимент с самозанятостью в Алтайском крае и стоит ли его завершать?

Большинство барнаульцев поддерживают пересдачу ЕГЭ по выбору для выпускников

Деловой гороскоп на 14 октября: космические советы для успешного бизнеса

13 октября: расследование убийства младенца и ажиотаж на мощные авто

Педагоги двух школ на Алтае жалуются на надбавки за "сельский" стаж

Барнаульский военный получил девять лет за убийство собутыльника

Масштабные работы по уборке снега в Барнауле обойдутся почти в миллиард рублей

Архив