16

Барнаул

Федеральный инспектор в Алтайском крае может уйти в отставку

ИА Атмосфера
  • 16 мая, 2014
Отставка Михаила Чугуева обсуждается из-за недовольства краевыми чиновниками его работой и ухода с поста полпреда в СФО Виктора Толоконского.

Барнаул, 16 мая. – Атмосфера. Отставка Михаила Чугуева обсуждается из-за недовольства краевыми чиновниками его работой и ухода с поста полпреда в СФО Виктора Толоконского, сообщил порталу "Сибинфо" источник в администрации Алтайского края.

"Михаил Чугуев рассматривается в администрации как возможный кандидат на выборы губернатора Алтайского края. Появление такого противника не входит в планы. Тем более что сейчас Чугуев потерял поддержку Толоконского", – сообщил источник.
Теперь уже экс-полпред СФО Виктор Толоконский 12 мая был назначен исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. На его место президент назначил военного со стажем Николая Рогожкина. О возможных причинах такой рокировки читайте в материале "Сибирская диктатура Николая Рогожкина".

Но в любом случае Михаил Чугуев теперь уже не находится под защитой Толоконского. 41-летний чиновник занимает пост федерального инспектора с мая 2011 года. Ранее работал начальником отдела в Алтайском филиале компании "Межрегионгаз", замдиректора в "Новоалтайском домостроительном комбинате". В структуре полпредства СФО с 2007 года, когда он стал сотрудником московского представительства аппарата.

Известно, что Чугуев в крае представляет команду Толоконского. Оба не состоят с губернатором Алтайского края Александром Карлиным в хороших отношениях. Но пока попытки главы региона снять Чугуева с должности не увенчались успехом.

Но не только его членство в команде некарлиновских сил может лишить его поста. Недовольство выражается и низкой активностью Чугуева, а также его малодоступностью даже для чиновников. Грешит федеральный инспектор и редкой посещаемостью официальных мероприятий – его замов там видят чаще него.

По мнению алтайского общественника, председателя правления "Школы реальной политики" Константина Емешина, дело даже не в Чугуеве. "Он ни во что не вмешивается. Но, по сути, он ничего и не может сделать, нет почти никаких полномочий. Это должность политически нейтральная и она вообще потеряла всякий смысл. Пустое место", – поделился он мнением с корреспондентом портала "Сибинфо".

Потеряет место федеральный инспектор или нет, Емешин не знает. Но он уверен, что край от этого точно ничего не потеряет. Конкретная кандидатура имеет значение разве что только для губернатора Карлина, чтобы из региона в Москву шли позитивные сигналы.

А позитивные сигналы сейчас уходят в столицу целыми вагонами, ведь с каждым днем выборы главы региона становятся все ближе.

Новости партнеров

Томенко обсудил экономическое положение Алтайского края с руководством Центробанка

Стало известно, сколько работников требуется алтайским компаниям

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Деловой гороскоп на 10 июля: космические советы для успешного бизнеса

9 июля: смерть алтайских бизнесменов и приезд Мишустина

Алтайский предприниматель предстанет перед судом за махинации при ремонте больницы

Родители новоалтайских лыжников просят помощи у депутата Терентьева

Полицейские Алтая раскрыли мошенническую схему лечения алкоголизма физраствором

Экс-директор алтайского лицея не согласен с приговором по делу о растлении малолетних

Синоптики Алтайского края объявили штормовое предупреждение

Работа робота: как заринский завод ускорил производство и сэкономил миллионы

В Третьяковском районе возобновлено автобусное сообщение между населенными пунктами

Директор Алтайского филиала СО РАН Сергей Сысолятин отметил 65-летие

Губернатор Алтайского края принял участие в совещании по вопросам развития Сибири

ФАС разработала меры для повышения доступности железнодорожных билетов для граждан

На Алтае вернули в госсобственность почти 480 га незаконно приватизированных земель

Скончался бийский бизнесмен Николай Черномырдин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о предстоящей поездке на Алтай

В Алтайском крае обнаружили захоронение возрастом 5000 лет

"Алтайавтодор" ищет подрядчика для обеспечения безопасности на строящейся развязке

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с сушкой вещей на Вечном огне в Рубцовске

В Алтайском крае восстановят более 70 км федеральной трассы А-321

Скончался инвестор "Белокурихи горной" Николай Кавун

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

Деловой гороскоп на 9 июля: космические советы для успешного бизнеса

Архив