24

Барнаул

Назначение Толоконского – небесспорное кадровое решение – эксперт

ИА Атмосфера
  • 13 мая, 2014
Президент Владимир Путин накануне произвел сразу несколько значимых рокировок в регионах.

Барнаул, 13 мая. – Атмосфера. Президент Владимир Путин накануне произвел сразу несколько значимых рокировок в регионах, так, министерство по развитию Северного Кавказа возглавил бывший красноярский губернатор Лев Кузнецов, сибирский полномочный представитель президента Виктор Толоконский назначен на пост губернатора Красноярья, пишут "Ведомости".

Бывший сибирский полпред вернулся  в губернаторы, но не в Новосибирск, откуда он ушел в полпреды, а в Красноярск.

Администрация президента не возражала против возвращения Толоконского на губернаторский пост, знает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. Но есть негласное правило: губернатор никогда не возвращается на прежнее место. Новое назначение "убивает еще одного зайца": Кремль успокаивает всех, кто считал себя пострадавшими в ситуации отстранения от должности экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, добавляет эксперт.

В Красноярске отставки Кузнецова "со дня на день" ждали с начала года, напоминает местный политолог Сергей Комарицын. В качестве возможных преемников обсуждали главу Хакасии Виктора Зимина и гендиректора "Российских сетей" Олега Бударгина. Толоконский – исключительно кандидат Кремля и Путина, он вне интересов каких бы то ни было финансово-промышленных групп, уверен Комарицын.

Назначение Толоконского – небесспорное кадровое решение, считает политолог Евгений Минченко: в регионе традиционно не любят варягов, хотя Толоконский как экс-полпред президента в Сибирском федеральном округе не совсем чужой краю. Чтобы стать успешным губернатором, Толоконскому нужно будет крайне аккуратно выстраивать отношения с местными бизнес-элитами и избегать доминирования варягов в краевом правительстве, полагает эксперт.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив