25

Барнаул

Раненый мэр Харькова выступил с обращением к горожанам

ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2014
Мэр Харькова Геннадий Кернес, на которого было совершено покушение, в среду опубликовал обращение к местным жителям, в котором говорится об отмене празднования Дня Победы в городе.

Барнаул, 7 мая – Атмосфера. Мэр Харькова Геннадий Кернес, на которого было совершено покушение, в среду опубликовал обращение к местным жителям, в котором говорится об отмене празднования Дня Победы в городе, сообщает "Лента.ру".

"Так получилось, что сегодня, впервые за последние годы, мы не можем организовать для харьковчан полноценный праздник в этот день. Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов. Поэтому праздничная программа в Харькове 9-го мая будет значительно сокращена", – заявил Кернес.

Он также заверил харьковчан, что День Победы по-прежнему остается самым чтимым и святым праздником.

"Пройдет время политических баталий, Украина успокоится. И тогда мы сможем с вами, как и раньше, собираться на самой большой площади Европы, чтобы сказать ветеранам, детям войны, труженикам тыла наше спасибо за мирное небо, за победу над фашизмом", – заключил мэр.

Накануне губернатор Харьковской области Игорь Балута также отказался от проведения торжественных мероприятий в центре города и отдельных районах области из-за информации о возможных провокациях. В связи с этим он призвал отметить День Победы дома, в семейном кругу.

28 апреля Геннадий Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. После неудачного покушения мэр города был доставлен в больницу скорой и неотложной помощи. Врачи сделали ему операцию, ввели в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В ночь на 29 апреля он был перевезен в один из госпиталей Израиля. Там Кернесу сделали еще две операции – на позвоночнике и на легком. 2 мая угроза жизни Кернеса миновала, и его отключили от аппарата ИВС.

Новости партнеров

17 июня: нападение на мать с ребенком и суд над главой барнаульского "Сталин-центра"

В Алтайском крае определили, какие вопросы будут обсуждаться на 42-й сессии АКЗС

В Республике Алтай зафиксировано рекордное число пострадавших от клещей

В Мамонтовском районе начали ремонт участка трассы "Буканское — Комсомольский"

Какие масштабные культурные события пройдут этим летом в Алтайском крае?

Алтайские аграрии уже заготовили 55 тысяч тонн кормов

В Солтонском районе Алтайского края введен карантин из-за опасного короеда

Алтайские предприятия получат выгодные кредиты на развитие своих проектов

В Барнауле агрессивная женщина напала на мать с грудным ребенком

Суд над главой барнаульского "Сталин-центра" Сергеем Матасовым начнется 25 июня

В Рубцовске запланирована рекультивация территории бывшего тракторного завода

Алтайскому краю простят долг по бюджетным кредитам в 1,1 млрд рублей

Алтайский край вошел в Топ-10 регионов-лидеров по капремонту в 2025 году

Алтайские эксперты раскрыли секреты выбора вкусного и качественного мороженого

Неизвестный злоумышленник пытался поджечь маслозавод в Барнауле

В Барнауле почти 300 домов останутся без воды из-за работ "Росводоканала"

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

Архив