17

Барнаул

Барнаульский ветеран Михаил Дегтярев: "Первый раз еду на парад Победы в Москву"

ИА Атмосфера
  • 5 мая, 2014
ИА "Атмосфера" поговорило с одним из алтайских ветеранов, отправившимся на парад победы в Москву на 9 мая.

Барнаул, 5 мая. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Три ветерана Великой Отечественной войны с Алтайского края в понедельник отправятся на парад Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве, сообщили ИА "Атмосфера" в Главалтайсоцзащите.

"С Алтайского края в Москву отправится ветеран из Барнаула Михаил Дегтярев, а также фронтовики Егор Губернаторов из Ребрихинского района и Михаил Зенков из Тогульского района. В Москве  ветераны увидят парад Победы на главной площади страны, посетят памятник воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в Москву вместе с нашими земляками  отправятся специалисты Главалтайсоцзащиты и врачи барнаульского диагностического центра, которые будут сопровождать их во время парада на Красной площади. Алтайское землячество подготовило для нашей делегации специальную программу, в которую вошли несколько концертов и экскурсий.

ИА "Атмосфера" поговорило с одним из ветеранов Михаилом Дегтяревым, которому посчастливилось стать одним из тех, кто встретит 9 мая в Москве.

"На парад Победы отправляюсь в Москву в первый раз.  Когда в армии служил, на военных парадах вообще не был", – рассказал ИА "Атмосфера барнаульский ветеран, который во время войны служил в Монголии, где неоднократно участвовал в боевых действиях против войск японской армии.

"Во время войны служил в 127 краснознаменном мотострелковом полку, который участвовал в 1939 году в конфликте Монголии с Японией. Там я прослужил три года. Двери нашей казармы выходили на гору Баян-Цыган. Именно у подножия этой вершины было знаменитое побоище с японцами. Эта гора до сих пор стоит у меня перед глазами. В войну нашу дивизию передали в 6 гвардейскую танковую армию. 7 августа 1945 года мы подошли к границе с Монголией, где в степях ждали приказа командования для дальнейших планов. Уже вечером нас вновь отправили в тыл. Мы были этому не очень рады. Спустя всего несколько часов, нас вновь вернули назад к границе. Вечером 8 августа командир батальона объявил приказ о переходе границы с Маньчжурией. Нас посадили на старые танки, и мы отправились воевать", – вспоминает Михаил Дегтярев, который после завершения Великой Отечественной войны отправился на срочную службу в стройбат во Владивостоке.

Михаилу Дегтяреву осенью исполнится 90 лет. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией" и "За боевые заслуги".

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив