17

Барнаул

Центробанк прекратил деятельность ряда крупных банков в Крыму и Севастополе

ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2014
Регулятор собирается проводить масштабную реформу банковского сектора в Крыму и Севастополе.

Барнаул, 21 апр. – Атмосфера. Центральный банк РФ прекратил деятельность обособленных подразделений украинских "Приватбанка", "Всеукраинского акционерного банка", банка "Киевская Русь" и "Имэксбанка" на территории республики Крым и Севастополя, говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, теперь данные финансовые учреждения смогут осуществлять только те операции, которые связаны с передачей активов и обязательств. Выплату компенсаций будет производить крымский фонд защиты вкладчиков, к нему теперь переходят права и требования по вкладам.

Ранее ЦБ предписал банкам, которые хотят продолжить работу в Крыму, написать соответствующие заявления до 17 апреля. Ни один из украинских банков этого не сделал, и теперь их место начали занимать российские финансовые организации.

Еще несколько украинских банков самостоятельно приняли решение прекратить работу в Крыму. Свою деятельность остановили, в частности, "Укрсоцбанк", "Альфа-банк Украина" и "Украгазбанк". В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что на решение банковской проблемы в Крыму и Севастополе понадобится несколько месяцев. По словам президента, необходимо время, чтобы крупные российские банки получили официальное разрешение на работу в новых субъектах РФ.

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив