12

Барнаул

Настоящие марсианские овощи вырастут на Красной планете в ближайшие десять лет

ИА Атмосфера
  • 18 апреля, 2014
Экологи пришли к выводу, что марсианская почва вполне может быть пригодна для выращивания продовольственных культур.

Барнаул, 18 апр. – Атмосфера. Экологи пришли к выводу, что марсианская почва вполне может быть пригодна для выращивания продовольственных культур, а это значит, что человеческая колония, перспективы создания которой сейчас активно обсуждаются, сможет обеспечить себя привычной для землян пищей, сообщают "Вести.Ru".

"В ходе необычного эксперимента был изучен рост 14 сортов растений на почве, имитирующей марсианскую, в течение 50 дней. Американское космическое агентство NASA изготавливает такую почву на основе вулканических пород, добытых на Гавайях. Я ожидал, что процесс не продвинется дальше проращивания, а большинство растений погибнет из-за нехватки питательных веществ, но растения хорошо росли, а некоторые даже зацвели", – цитирует телеканал эколога Вигера Уомлинка из Вагенингенского университета в Нидерландах.

Проведенный анализ показал, что искусственная марсианская почва содержит куда больше питательных веществ, чем ожидалось. Она богата не только фосфором и оксидами железа, но и важным для растений азотом.

"Нам нужно будет научиться производить продукты питания не только в земных условиях, если мы хотим осваивать космос и жить на других планетах. Это требует знаний о системах культивирования растений, которые будут функционировать даже в условиях Марса", – считает коллега Уомлинка, профессор, а также советник проекта Mars One Лео Марселис.

Хотя уже сейчас ученые признаются – Красная планета не так проста, и у будущих колонизаторов могут возникнуть весьма серьезные проблемы, например, с поливом, когда в условиях низкой гравитации практически не возможно спустить воду вниз, к корням.

Кроме того, на Марсе, скорее всего, нет никакой атмосферы, совершенно  другие температуры и намного меньше света, чем на Земле. Поэтому пока предполагается, что марсианские растения будут выращиваться в закрытых помещениях, возможно, оснащенных светодиодными лампами. Однако неизвестно, какой цвет будет благоприятнее для их роста и самое главное – где взять столько электричества.

Но даже при таком количестве "оговорок", ученые уверены – у растений на Марсе огромный потенциал и ближайшие десять лет они намерены это доказать.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив