среда, 16 июля, 2025
Известный российский легкоатлет, уроженец Барнаула Сергей Шубенков, поделился своими мыслями о возможном завершении спортивной карьеры. По словам чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами, он всерьез рассматривает такой шаг в течение ближайших трех-четырех лет. Причиной такого решения неудовлетворенность спортсмена собственными результатами.
"Занимать раз в год где-нибудь первое место на России, получать просто за это зарплату – это не моя история", – заявил Шубенков, подчеркнув, что не намерен продолжать карьеру ради формального участия. Он также отметил, что его путь будет отличаться от стратегии олимпийской чемпионки Марии Ласицкене, которая, по его мнению, уже неофициально завершила выступления.
"Если завязываю, то завязываю", – категорично высказался спортсмен.
Шубенков признался, что последние два сезона складываются не так, как он хотел бы, и тенденция к снижению результатов его не устраивает. Тем не менее, он надеется переломить ситуацию в текущем сезоне.
"В ближайшие год-два, скорее всего, не буду завершать карьеру, а в три-четыре – наверное, да", – предположил он.
Говоря о состоянии российской легкой атлетики, Шубенков отметил, что "сложился "локомотив", состоящий из него самого, Марии Ласицкене и Анжелики Сидоровой. Однако, по его словам, Сидорова уже окончательно завершила карьеру, а Ласицкене, по сути, сделала это неофициально.
"А я весь в раздумьях. Времена меняются, все проходят. Такова жизнь!" – резюмировал барнаульский спортсмен.
Напомним, что 5 июля Сергей Шубенков успешно вернулся на дорожку после травмы, выиграв забег на 110 метров с барьерами на "Мемориале А.В. Игнатьева" в Чебоксарах с результатом 14,11 секунды.