15

Барнаул

Летать российскими авиалиниями станет дешевле, но рискованнее

ИА Атмосфера
  • 9 апреля, 2014
Госдума приняла закон о невозвратных авиабилетах, теперь российские авиакомпании смогут продавать 30% билетов по невозвратным тарифам.

Барнаул, 9 апр. – Атмосфера. Российские авиакомпании смогут продавать невозвратные тарифы на свои рейсы, соответствующий закон принят Госдумой, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Невозвратные тарифы нужны авиакомпаниям для установления более низких цен на свои билеты. Предполагается, что в случае отказа пассажира от перевозки без указания перечисленных в законе причин, перевозчик вправе не возвращать ему деньги, потраченные на покупку билета. 

Проект поступил в Госдуму в конце февраля текущего года. Согласно тексту документа, закон вступит в силу через 60 дней после его опубликования, а значит, совсем скоро при покупке билетов россиянам нужно будет обращать внимание на условия его возвратности.

По действующему законодательству российские авиакомпании могут удерживать не более 25% от стоимости авиабилета, что выражено в цифрах как 22,7 миллиарда рублей в год – именно такую сумму теряют авиакомпании на возвратных билетах. Однако платить за это приходится пассажирам, так как эта цена закладывается в стоимость авиабилетов с целью минимизации рисков авиаперевозчиков.

"Таким образом, добросовестные пассажиры, выполняющие условия договора воздушной перевозки, покупая авиабилеты, переплачивают в год сумму в размере 22,7 миллиарда рублей", – констатирует Минтранс.

К слову, ряд экспертов уже выразили мнение о нецелесообразности нововведения, полагая, что, скорее всего, цены на авиабилеты российских авиалиний останутся практически прежними, но при этом в 30% случаев (именно такой процент авиабилетов будет реализован как невозвратный) пассажиры потеряют возможность вернуть деньги, уплаченные за билет, в случае если планы изменились.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Если они только и правда станут дешевле!
Купил билет- лети и не морщи жеппу со своими возвратами. Бухни в дьютике, подерись со стюардом. Ты же русский! Докажи!

SuperJob: 86% барнаульцев придают значение статусу добросовестного налогоплательщика

Начальница алтайского почтового отделения присвоила товары на крупную сумму

Остров Помазкин в Барнауле готовится к масштабным преобразованиям

Более 90% алтайской пшеницы признано продовольственной

В Горно-Алтайске не удалось согласовать митинг против реформы местного самоуправления

Какие выборы пройдут в Алтайском крае 14 сентября 2025 года?

Алтайский экс-чиновник владел десятками объектов недвижимости и миллиардами в тени

Сотрудники пострадали при падении подъемника в барнаульском строймаркете

Алтайские эко-отели подорожали втрое: инвестиции в "Ыдып" и "Катунь" достигли 10 млрд

Прокуратура выясняет причины сокращения рабочего дня на АО "Кулундаконсервмолоко"

Новые правила продажи зажигалок вступили в силу: подросткам больше не продадут

В Алтайском крае вакцинация от гриппа идет с опережением графика

На Алтае завершено переселение из аварийных домов: 548 человек получили новое жилье

База отдыха на Алтае закрыта из-за санитарных нарушений

4 сентября глава республики Алтай Андрей Турчак проведет прямую линию

Деловой гороскоп на 3 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Команда из Алтайского края примет участие в соревнованиях для кадетов-казаков

Единовременная выплата для военнослужащих-контрактников выросла в Алтайском крае

Губернатор Виктор Томенко побывал на строящемся спортхабе "Драйв" в Заринске

Алтайские аграрии собрали уже 2 миллиона тонн зерна

С 1 сентября для алтайских учащихся действует скидка в пригородных поездах

Какую зарплату получают учителя в регионах Сибири и где их требуется больше всего?

Индекс промпроизводства сократился в большинстве регионов Сибири в первом полугодии

В Алтайском крае сократилось число первоклассников

В Барнауле девушка стала жертвой мошенников и перевела им более миллиона рублей

Архив