-9

Барнаул

Больницы Бийска будут наказаны за нарушения утилизации отходов – Роспотребнадзор

ИА Атмосфера
  • 28 марта, 2014
Роспотребнадзор Алтайского края осуществил проверки городских больниц Бийска в связи с жалобой на "опасную" утилизацию отходов и выявил многочисленные нарушения.

Барнаул, 28 мар. – Атмосфера. Роспотребнадзор Алтайского края осуществил проверки городских больниц  Бийска в связи с жалобой на "опасную" утилизацию отходов и выявил многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба реготделения ЛДПР.

Напомним, директор одной из бийских фирм, занимающихся утилизацией отходов, Евгений Яшков пожаловался на то, что городские больницы выбрасывают медотходы на свалку, нарушая все правила утилизации. Он рассказал, что в мусорных баках, расположенных на территории больницы, вместе с бытовым мусором валяются шприцы, перевязочный материал с остатками крови, капельницы и прочий мусор, относящийся к опасным медицинским отходам. По его словам, эти отходы вместе с бытовым мусором вывозятся на полигон бытовых отходов незаконно.

"Роспотребнадзор провел плановые и внеплановые проверки в бийских центральных городской и районной больницах и в больницах № 2 и № 4. В результате был вынесен вердикт – есть нарушения санитарного законодательства", – говорится в сообщении.



В частности, в больницах отсутствуют помещения для временного хранения медотходов – они находятся в металлических контейнерах без крышек и маркировок, в том числе ртутьсодержащие. Рядом находятся химически обработанные отходы разных классов, куда летят также остатки пищи из столовых. При этом отходы, которые везут на свалку, не прессуются и не измельчаются, как положено по нормам.

По итогам проверки юридические и физические лица были привлечены к административной ответственности, им предписано ликвидировать нарушения в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Комментарии

Эколог
Ситуация за 1,5 года стала местами даже хуже: стали покрываться указанные нарушения, упала технологическая дисциплина при обращении с отходами, стало скрываться количество собираемых отходов, а, напр., в Консультационно-диагностическом центре произошло совмещение места сбора медицинских отходов с бытовыми.

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив