5

Барнаул

Боевики подтвердили информацию о смерти Доку Умарова

ИА Атмосфера
  • 19 марта, 2014
Боевики бандподполья Северного Кавказа подтвердили смерть лидера Доку Умарова, сообщив об этом на своем ресурсе. Новым эмиром "Имарата Кавказ" избран Али Абу-Мухаммад.

Барнаул, 19мар. – Атмосфера. Боевики бандподполья Северного Кавказа подтвердили смерть лидера Доку Умарова, сообщив об этом на своем ресурсе. Новым эмиром "Имарата Кавказ" избран Али Абу-Мухаммад, сообщает "Российская Газета".

Несмотря на то, что причины смерти Умарова не озвучиваются, из некоторых источников стало известно, что главарь бандитов был отравлен.

"Спецслужбы России пока не располагают документальным подтверждением смерти боевика", – цитирует агентство заявление официального представителя Национального антитеррористического комитета, прокомментировавшего эту информацию.

Напомним, о смерти Умарова  еще в декабре прошлого года заявлял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, ранее объявлявший лидера кавказского бандподполья своим личным врагом, врагом чеченского народа и врагом ислама.

"Умаров давно мертв. Мы просто ищем его труп... От него никакая опасность для чеченского народа не исходит, это я вам официально заявляю", – сообщил тогда Кадыров.

А в январе этого года глава Чечни заявил о наличии доказательств смерти Умарова: это запись разговора так называемых эмиров (предводителей бандитов), в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира.

На своем ресурсе боевики перечисляют "подвиги" Умарова: воевал против России с 1994 года. В 1996-м президент Чеченской Республики Ичкерии Аслан Масхадов назначил Умарова секретарем Совета безопасности. В 2006-м он возглавил Ичкерию, а в 2007-м Доку Умаров провозгласил "Имарат Кавказ" и продолжал бороться в подполье.

Новости партнеров

Комментарии

Александр
Вы чувствуете какие демократичные нынче боевики? У них выборы есть. А вот на Украине в Киеве до такого еще не додумались.
Раиса
Доку Умаров получил по заслугам. Собаке-собачья смерть. Каждый боевик, взявший в руки оружие,должен помнить, что закончит жизнь бесславно. Нельзя воевать против собственного народа. Слава Россиянам!!!Россияне, давайте сплотимся против наших врагов и не будем поддаваться на любые провокации.
Анонимный
да поди не он
Алина
Это как раз тот случай,когда мысли Кадырова оказались материальны.

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив