5

Барнаул

Власти Нигера выдали Ливии сына свергнутого Муаммара Каддафи

ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2014
Власти Нигера экстрадировали в Ливию сына свергнутого лидера страны Муаммара Каддафи Саади, с которым пообещали обращаться, согласно международным законам.

Барнаул, 6 мар. – Атмосфера. Власти Нигера экстрадировали в Ливию сына свергнутого лидера страны Муаммара Каддафи – Саади, с которым пообещали обращаться, согласно международным законам, сообщает РИА "Новости".

"Ливийскому правительству сегодня был передан Саади Муаммар Каддафи, который уже прибыл в Ливию и находится в полиции", – сообщается в заявлении.

Ливийские власти в свою очередь обещают соблюдать все права заключенного в соответствии с международными стандартами.

Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер в середине сентября 2011 года, за месяц до того, как ливийские повстанцы убили его отца.

Власти предоставили 38-летнему сыну лидера ливийской Джамахирии убежище "из гуманитарных соображений". В феврале прошлого года он был помещен под домашний арест из-за высказываний в прессе о состоянии дел в ливийском государстве после свержения Каддафи. При этом правительство Ливии потребовало от Нигера выдать сына бывшего ливийского правителя, которого обвиняют в незаконном присвоении государственного имущества.

Новые ливийские власти уже судят старшего брата Саади – Сейф аль-Ислама, который долгое время считался вероятным преемником Муаммара Каддафи на посту лидера Ливии. Сейф аль-Ислам был схвачен боевиками в ноябре 2011 года. С тех пор он содержится в тюрьме этого города. Его обвиняют в преступлениях против человечности.

Самый младший из сыновей – 29-летний Сейф аль-Араб, а также трое внуков Муаммара Каддафи в ночь на 1 мая 2011 года стали жертвами авиаударов НАТО. Еще один сын Хамис, командовавший одним из подразделений сил безопасности, погиб в боях с повстанцами. Жена Каддафи Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммад (от первого брака) и Ганнибал сумели выбраться за границу.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив