27

Барнаул

Причина высокой инфляции двух Алтаев – низкие заработные платы

ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2014
Алтайский край и Республика Алтай лидируют по уровню инфляции в Сибирском федеральном округе.

Барнаул, 6 мар. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Алтайский край и Республика Алтай вошли в тройку лидеров Сибирского федерального округа по уровню темпов инфляции, сообщает Алтайкрайстат.

Так, в Алтайском крае эти показатели за январь – февраль 2014 года составили 1,3%, а у соседей – 1,5%. Максимальный рост по итогам двух месяцев в Алтайском крае показали цены на продовольственные товары. За февраль их стоимость выросла на 1,9%. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,8%. При этом в целом показатели темпов инфляции за прошедшие два месяца намного лучше, чем за аналогичный период прошлого года, – на 0,6%. Но эксперты советуют не радоваться этим данным раньше времени.

Цифры в показателях темпов инфляции потребительских товаров в Алтайском крае из года в год могут быть разными. В целом небольшие изменения в несколько десятков процентов  не несут за собой катастрофических последствий для экономики региона и ее жителей. Удручает другое  – неизменно по этим показателям два Алтая оказываются худшими  во всей Сибири.

Алтайский экономист Геннадий Иньшин считает, что это связано прежде всего с низкими заработными платами в двух регионов.

"Доходы жителей края и Республики Алтай не растут. Это очень сильно сказывается на показателях инфляции в регионе. Люди зачастую покупают в магазинах дешевые продукты питания и товары. А они неизменно дорожают. В весенний период особенно хорошо чувствуется рост цен на молочные продукты и яйца. А их охотнее всего покупают люди с низким уровнем доходов", – считает экономист.

Цифру 1,3% он не считает катастрофической, но приятного ничего в ней не видит.  

"Можете представить, что если за последние два месяца инфляция в крае выросла чуть больше, чем на 1%, то за весь период  2014 года она может приблизиться к итоговым 5–8%, что выше всех среднероссийских показателей", – рассказал ИА "Атмосфера" Геннадий Иньшин.

Если такой темп роста инфляции в крае останется неизменным в ближайшее время, то к концу года он может составить больше нормы. К слову, за весь 2013 год этот показатель оказался на итоговой цифре  7%. А совсем недавно замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач во время "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе заявил, что темп роста зарплаты в России должен уменьшиться. Особенно в бюджетной сфере. Выводы делайте сами.

"Судя по данным, это не самые лучшие показатели для нашего региона. Да, в целом 1,3% – это значительно ниже, чем в прошлом году, но если инфляция останется на этом уровне, то это тревожный сигнал для краевой власти", – рассказала ИА "Атмосфера" экономист Наталья Солопова.  При этом, как считает эксперт, на показатели оказывает серьезное влияние фактор обесценивания рубля по отношению к иностранным валютам,что ведет к обесцениванию денег и, соответственно, росту продуктовой корзины.  

Причин тому, что Алтайский край и соседняя республика не могут выбраться из тройки аутсайдеров в Сибирском федеральном округе, сразу несколько.

Доходы населения, как бы неоднократно ни заявляли Александр Карлин и Александр Бердников, не растут в отличие от соседних регионов. А вот цены на продовольственные товары неизбежно идут вверх, причем по всей стране одновременно. В данных условиях Алтайский край и Республика Алтай обречены на рост инфляции.

Экономист Александр Матин считает, что основной причиной того, что у Республики Алтай  рейтинги самых низких зарплат и по уровню инфляции она непременно показывает наихудшие показатели, является высокий уровень монополизации в экономике.

"Высокий уровень монополизации экономики в республике. Чрезмерное количество крупных производителей и продавцов товаров на местном рынке. Например, по сравнению с Бийском цены на товары в Горно-Алтайске в два раза выше. В частности, на продукты питания. Из-за разницы в расстоянии городов в 100 километров, ведь поставщики завышают цену, чтобы компенсировать дополнительные затраты на бензин, который тоже дорожает. Предпринимателям приходится переадресовывать эти затраты на потребителей", – уверен Александр Матин. 

При этом как еще существенный минус экономист отмечает отсутствие производства в регионе и наличие крупных торговых сетей. В частности, "Марии-Ра", "Аникса", которые занимают больше половины рынка. Крупные игроки – пять-шесть предпринимателей, которые держат весь рынок Республики Алтай.

В последние годы ситуация не улучшается. Правительству республики и лично Бердникову удобнее работать с "крупными" предпринимателями, нежели с большим количеством мелких. С ними, как говорится, проще договориться и получить поддержку. Но простым жителям это совершенно невыгодно, ведь это сказывается на отсутствии здоровой конкуренции

В целом, как утверждают эксперты, выход из сложившейся ситуации очевиден. Необходимо развитие отраслей в различных кластерных секторах региональной  экономики, что приведет к росту заработной платы среди населения. Важным элементом обеспечения темпов качественного роста  является реализация системообразующих проектов, нацеленных на то, чтобы поддерживать развитие соответствующих секторов экономики. Перспективы для этого в Алтайском крае и Республики Алтай просто огромные. Было бы желание.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Неудивительно, маленькие зарплаты, большие цены. Все по делу.
Любитель вина
Можно вспомнить, как недавно цены на яйца поползли вверх. А все из-за отсутствия конкуренции на рынке. Сельхоз. край, а цены на молоко и хлеб одни из высочайших в Сибири.
Есаул
Чем шире и краснее рожа у Бредникова, тем меньше шансов выжить Горному Алтаю.
гость
У тех кто работает зарплаты маленькие. А у бездельников чинуш высокие. Думайте сами решайте сами. Голосуйте за едро, партию воров и жуликов. Скоро карлуха пойдёт на выборы довел край до ручки и все ему мало.

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Цены на непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают радовать покупателей

Республика Алтай вышла в лидеры по росту оборота розничной торговли в Сибири

Памятник Ленину в Барнауле остался без ремонта второй раз подряд

В Санниково возвели рекордную водонапорную башню, решив давние проблемы с напором

В Барнауле заложат фундамент десятиэтажки в расчете на снижение ипотечных ставок

Штраф за сквернословие: барнаульская мать поплатилась за оскорбление учителей

Четыре миллиона выделили на реставрацию памятника павшим воинам в Барнауле

Алтай и Амур углубляют аграрное сотрудничество на форуме "День сибирского поля"

Архив