22

Барнаул

Рост зарплат в России в 2014 году существенно замедлится

ИА Атмосфера
  • 21 февраля, 2014
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач дал свой прогноз во время "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе.

Рост зарплат в России в 2014 году существенно замедлится и составит около 3%, рассказал ИА "Атмосфера" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в пятницу во время "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе.

"В этом году планируется существенное замедление роста зарплат в бюджетном секторе, в корпоративном он должен увеличиваться. Тем не менее рост будет невысокий – около 3%", – заявил Клепач.

По его словам, в прошлом году рост зарплат наблюдался в основном в бюджетном секторе, в то время как в корпоративном секторе к концу года рост практически прекратился.

Также, выступая в рамках "Зимней зерновой конференции", замминистра Андрей Клепач сделал несколько важных заявлений по поводу состояния дел в российской экономике. В частности, как считают в министерстве, в ближайшее время в России не произойдет резкого обвала рубля.

"Тенденция будет к умеренному снижению курса рубля. Предпосылок и условий для какого-то обвала курса рубля, из-за чего люди нервничают, на наш взгляд, нет. Сейчас существенную роль будет играть динамика курса. Обычно через два месяца это начинает сказываться на внутренних ценах", – сказал заместитель министра.

По его оценке, ожидаемая базовая оценка инфляции в прошедшем году была 4,8%, а инвестиции в основной капитал в России с учетом сезонного и календарного фактора в январе снизились на 4,1%.

Во время открытия "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе  Андрей Клепач не мог не затронуть тему дивидендов от инвестиций в Олимпиаду в Сочи, которые могут пойти на рост российского ВВП.

"Общий объем затрат на подготовку к Олимпиаде с учетом инвестиций в развитие юга России оценить сложно - они составляют около 1,3-1,5 триллиона рублей. Пока точно неизвестно, как будет использоваться вся созданная инфраструктура и, соответственно, какой эффект она даст для роста ВВП. Но всегда есть альтернатива – что было бы, если бы эти деньги были потрачены на сельское хозяйство, развитие высокотехнологичных производств и другое. Обычно такого рода оценки по мировым олимпиадам и чемпионатам мира по футболу дают отрицательный чистый вклад", – отметил замминистра.

По данным ведомства, рост ВВП в 2014 году должен оказаться около 2%.  Рост ВВП РФ в январе, по предварительной оценке, замедлился в годовом выражении до 0,7% с декабрьского 1%, в месячном выражении с исключением сезонного и календарного фактора пошел на спад, который составил 0,5%. По данным Росстата, рост российской экономики в 2013 году замедлился до 1,3%.

 

Новости партнеров

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Деловой гороскоп на 17 августа: космические советы для успешного бизнеса

Проблемы с мобильной связью в Алтайском крае: губернатор взял ситуацию под контроль

В России с 1 сентября изменится способ расчета средней зарплаты

Бастрыкин взял под контроль ситуацию со строительством школы в алтайском селе

Алтайские силовики пресекли крупную партию нефрита

Работу алтайской турбазы приостановили после вспышки кишечной инфекции

Деловой гороскоп на 16 августа: космические советы для успешного бизнеса

15 августа: юбилей экс-губернатора Сурикова и земля под строительство мини-города

На Алтае выявили массовые нарушения трудовых прав в ПВЗ Ozon и Wildberries

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Рубцовчанин открыл картинку в мессенджере и лишился 200 тысяч рублей

В Барнауле капитально отремонтированный трамвай готовится выйти на линию

Крест на горе стал причиной суда в Горном Алтае

Жительница Новосибирска оштрафована за использование дрона на территории Барнаула

Дром: старые машины на Алтае продаются быстрее, несмотря на общий спад спроса

Каменские теплосети и ОНФ: разногласия о технологиях замены труб

150 гектаров на окраине Барнаула выставили на торги под строительство мини-города

Более 18 млн рублей направили на подготовку алтайских школьников из многодетных семей

В Алтайском крае подросток поджег 11-летнего друга

Архив