11

Барнаул

Кафедры педагогических вузов будут открывать в российских школах

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2014

Одним из этапов реформы педагогического образования, которая полным ходом идет в России, должно стать открытие кафедр педагогических вузов в российских школах, сообщают "Известия" со ссылкой на замминистра образования и науки Александра Климова.

Буквально на днях в России была утверждена концепция модернизации педагогического образования, которая полностью меняет подход к организации образовательного процесса будущих школьных учителей.
 
"Теперь, по крайней мере так предполагают авторы новой концепции, все педагогическое образование будет ориентировано на внедрение прикладного бакалавриата. Напомню, что бакалавриат до прошлого года существовал только в своей академической форме", – рассказал ИА "Атмосфера" проректор по учебной работе и информатизации Алтайской государственной педагогической академии Геннадий Абрамкин.
 
Проректор пояснил, что прикладной бакалавриат имеет три существенных отличия от академического. Во-первых, он изначально профориентирован, то есть из четырех лет обучения студенты около года посвящают непосредственно практике преподавания в школе. Вторая особенность – это дуальность образования, то есть по окончании курса обучения студент должен иметь не только диплом педагога, но и дополнительное образование служащего. И третье – активное участие работодателя в формировании и контроле знаний студентов.
 
"Обеспечить все это можно, только создав в общеобразовательных школах соответствующие кафедры. Правда, пока ни механизма их создания, ни схемы финансирования нет", – констатировал Абрамкин.
В идеале эта система должна быть похожей на подобную в медицинских вузах, когда в больничных стационарах действуют кафедры медуниверситетов, и студенты получают там не только теоретический запас, но и практический опыт.
 
Кстати, уже известно, что в общероссийском эксперименте примут участие примерно 25 педагогических университетов страны.

Новости партнеров

7 августа: 20-я годовщина смерти Евдокимова и гибель ребенка в Павловском районе

Жители Алтая, обманутые застройщиком, попросили помощи у депутата Госдумы Терентьева

Строители Алтайского края отмечены государственными наградами

Суд разрешил конфликт между авиакомпанией "Алтай" и новосибирскими строителями

Пьяная за рулем: пять лет колонии за наезд на пешеходов в Барнауле

Ремонт "сталинок" в Барнауле под угрозой: конкурс на разработку сметы провалился

Барнаульская ТЭЦ-2 готовится к зиме: почти 70 млн рублей на обновление оборудования

Врачи в Сибири: острый кадровый голод и неравные зарплаты

Трагедия в Павловском районе: возбуждено дело по факту гибели малыша

В Алтайском крае "Единая Россия" впервые выдвинула участников спецоперации на выборы

Алтайский "Е-шкаф" изготавливает электрощиты и автоматизирует производства под ключ

Барнаульский бизнесмен получил штраф за поддельные запчасти с маркировкой "АвтоВАЗа"

Запрет на выезд заставил жительницу Камня-на-Оби выплатить кредиты на 300 тыс. рублей

В Алтайском крае расширяют поддержку участников СВО и их семей

В Алтайском крае приняли решение о приватизации АО "Промышленный"

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Глава Минцифры Алтайского края получил почетное звание от Президента РФ

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Средства размещения Алтайского края успешно проходят классификацию

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Строительный сектор Алтайского края: итоги первой половины 2025 года

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Деловой гороскоп на 7 августа: космические советы для успешного бизнеса

6 августа: убийство младенца и махинации с муниципальной собственностью

"Григорич" одержал победу в судебном споре с экс-подрядчиком скандальной развязки

Архив