19

Барнаул

Очевидцы рассказали, как обрушился "Святой Иуда" на Санкт-Петербург

ИА Атмосфера
  • 29 октября, 2013

 

Шторм, разгулявшийся на территории нескольких стран Европы, во вторник утром добрался и до северной столицы России – Санкт-Петербурга, шквалистый ветер вместе с дождем буквально сваливает с ног взрослых людей и выкорчевывает деревья с корнями, сообщила ИА "Атмосфера" жительница Санкт-Петербурга Лена Калинина.

"Многим петербуржцам дорога до работы сегодня доставила немало неприятностей. Из-за сильных порывов ветра привычная питерская морось превратилась в настоящую непогоду. Зонт меня в такой ситуации точно бы не спас – видя, как многие на этих устройствах практически улетают в небо, словно Мэри Поппинс, я решила не пасовать перед лицом стихии и бодро бороться с ветром. Однако силы были явно не равны: меня носило по тротуару из стороны в сторону. Путь через парк с деревьями был похож на какой-то квест. Огромные лужи – это еще полбеды. А вот предательски раскачивающиеся деревья действительно представляют реальную опасность. Так что в такую погоду передвигаться по питерским улицам лучше с осторожностью", – говорит собеседник агентства.

Также источник информации рассказал, что на Неве полностью закрыто судоходство. Как сообщает региональное ГУ  МЧС, в связи с непогодой в девять часов утра по местному времени началось опускание затворов КЗС Санкт-Петербург. В Гидрометцентре сообщают, что в связи с влиянием циклона и усилением штормового ветра 29 октября в Петербурге сохранится угроза наводнения. Ослабление штормового ветра ожидается только ночью 30 октября. 

По данным РИА "Новости", в результате обрушения шторма "Святой Иуда" в Ленинградской области  остались без света более 1,5 тысячи человек.

В результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории Ленобласти произошло веерное отключение энергоснабжения в Сланцевском и Кингисеппском районах. В зоне отключения 13 населенных пунктов с населением 1,504 тысячи человек", – говорится в сообщении.
В зоне отключения социально значимых объектов нет.

Шторм, который прошел по северу Европы в ночь на понедельник, был назван метеорологами в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступник несчастных, – его день отмечается 28 октября.

По прогнозам специалистов, нынешний шторм по силе можно сравнить с "Великим штормом" 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

Новости партнеров

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Архив