Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб", которые в субботу захватили торговый центр в Найроби,
угрожают властям Кении новыми терактами, если они не выведут свои войска из Сомали, сообщает
"РИА Новости".
"Кенийские войска начали самостоятельно бороться с террористами в Сомали в конце 2011 года. В июне 2012 года они вошли в состав сил Африканского союза (АС), проводящих в этой стране контртеррористическую операцию. Помимо Кении основными участниками контингента АС являются Уганда и Бурунди", – пишет издание.
Напомним, в субботу боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" ворвались в торговый центр "Уэстгейт" и устроили там стрельбу. По последним данным, погибли 62 человека. В их числе: племянник президента Кении и его невеста, а также известный африканский поэт Кофи Авунор. Помимо кенийцев среди безжалостно расстрелянных людей оказались граждане Канады, Франции, Великобритании, Китая, Южной Кореи. Еще около 180 человек были ранены.
Группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за теракт. Таким образом она мстит Кении за участие ее войск в боевых операциях против группировки в Сомали.
Кенийское МВД подчеркнуло, что все террористы – мужчины, однако некоторые из них переодеты в женщин.