Антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала на два года легкоатлетку
Татьяну Котову, в пробах спортсменки нашли допинг, говорится в
официальном релизе Всероссийской федерации легкой атлетики.
"У Котовой положительной была проба, взятая на чемпионате мира – 2005. У спортсменки обнаружен метаболит "форместан", – говорят в ВФЛА.
Напомним, как ранее сообщало ИА "Атмосфера", лаборатория Всемирного антидопингового агентства решила проверить на допинг пробу Татьяны Котовой, взятую 10 августа 2005 года на чемпионате мира в Хельсинки, где россиянка выиграла серебро. Тогда результат был положительный. Легкоатлетку отстранили от участия в соревнованиях и сборах.
В пробе "А" у 37-летней спортсменки была
обнаружена запрещенная субстанция – "форместан". В связи с этим у Котовой были аннулированы результаты, показанные ею на чемпионате мира в Хельсинки, а также в период с 10.08.2005 по 09.08.2007. Также Татьяна получила двухгодичную дисквалификацию – с 29 января 2013 года по 28 января 2015 года.
Таким образом, и так немного отошедшая от большого спорта 37-летняя прыгунья фактически может забыть о каких-либо соревнованиях и окончательно завершить карьеру.
Многие эксперты сходятся во мнении, что эта ситуация возникла не на пустом месте. Во-первых, признанные лидеры в легкой атлетике не могут принять нынешнего положения, когда россияне стали наступать на пятки и во многих видах опережают их. Вспомним хотя бы
блестящее выступление барьериста
Сергея Шубенкова на прошедшем в Москве чемпионате мира. Несколько десятков лет наши соотечественники не могли взять медали в беге с барьерами, а он обошел всех.
Во-вторых, как известно, пробы спортсменов хранятся восемь лет. А у Татьяниных как раз подходил срок "годности". Буквально считанные дни оставались до их уничтожения, и вдруг неожиданная проверка – и положительный результат. Несравнимо серьезный удар по самой спортсменке и по психологическому состоянию российских атлетов. По итогам решения Всероссийской федерации легкой атлетики теперь Татьяна лишится золотой медали зимнего чемпионата мира в Москве 2006 года, проходившего в спорткомплексе "Олимпийский". И если раньше имя Татьяны Котовой ассоциировалось с мировыми рекордами, то теперь она лидер по количеству аннулированных результатов и отобранных медалей – к сожалению, не самое приятное завершение блестящей карьеры спортсмена.