Шубенков Сергей
Легкоатлет/ Бег с барьерами

Биография

Сергей Шубенков родился 4 октября 1990 года в Барнауле. С трех лет Сергей начал заниматься плаванием, затем попробовал свои силы в футболе, хоккее, аэробике, шахматах, тхэквондо, прыжках в воду. В 10 лет мама отдала его в секцию легкой атлетики в группу тренеров Надежды и Сергея Клевцовых. Здесь Сергей задержался надолго, выбрав специализацией самый технически сложный вид легкой атлетики – бег с барьерами.

В 16 лет юный спортсмен выиграл четыре первенства России и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 17 лет стал победителем первых летних юношеских игр стран Черноморского побережья.

Сезон 2009 года стал для Шубенкова самым успешным. В мае и июне он выиграл два первенства России среди юниоров и завоевал путевку на европейский форум.  Юниорский чемпионат Европы по легкой атлетике проходил в сербском городе Нови Сад. На дистанции 110 м с барьерами Сергей завоевал серебряную медаль, установив в полуфинальных забегах новый рекорд чемпионатов.

На Всероссийских соревнованиях "Мемориал иркутских спортсменов" Сергей Шубенков стал победителем на дистанции 110 м с барьерами. Показав время 13,83 секунды, Сергей выполнил норматив мастера спорта.

Чемпион России в беге с барьерами на 60 метров в 2013 году (7.50 секунды).

Серебряный призер турнира British Indoor Grand Prix в Бирмингеме в 2013 году.

2013 год: 6 место второго этапа "Бриллиантовой лиги" в Шанхае.

3 место на Всемирной Универсиаде в Казани.

Чемпион России в беге на 110 метров с барьерами (Москва)

Чемпионат мира в Москве - 3 место.

Бриллиантовая лига в Стокгольме - 2 место

2014 год:

3 место на турнире Meeting de Bordeaux-Souvenir A.Noirot в Бордо (Франция) - 60 метров с барьерами (7,69 секунды)

1 место на чемпионате России (60 метров с барьерами).