2

Барнаул

Экс-вице-губернатор Александр Куфаев стал фигурантом еще одного уголовного дела об агростраховании

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2013

Бывший вице-губернатор Алтайского края Александр Куфаев и его сын Игорь стали фигурантами еще одного уголовного дела, связанного с деятельностью ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь", сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

"По данным следствия, обвиняемые от имени Алтайского филиала ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь" заключили с сельхозпроизводителями края 1067 фиктивных договоров страхования урожая", – рассказали в пресс-службе.

Куфаевы сфальсифицировали документы об их оплате и в 2008 году совершили хищение денег из федерального и краевого бюджетов на сумму более 424 миллионов рублей, которые были выплачены в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов.

В ведомстве заявили, что уголовное дело расследуется уже давно, и в настоящее время расследование подходит к завершению. Александра и Игоря Куфаевых обвиняют в преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Теперь общий ущерб бюджету от их действий правоохранительные органы оценивают в 844 миллиона рублей.

Отметим, что Александр Куфаев возглавлял компанию в 2004 году. ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь" было крупным страховщиком на рынке сельхозстрахования. В 2008 году сборы компании составили 1,9 миллиарда рублей, выплаты – 1,6 миллиарда рублей, в 2009 году – 1,05 миллиарда и 242 миллиона рублей соответственно (2-е место в рэнкинге сельхозстраховщиков по сборам). Лицензия СК "АгроСтрахование-Сибирь" была отозвана приказом ФССН в ноябре 2010 года, пишет сайт "Независимые страховые консультанты".

Ранее Куфаевым был вынесен приговор по делу о мошенничестве страховых компаний "БАСК" и "ЖАСО-М". По данным следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании "БАСК", действуя в составе организованной группы, совместно со своим сыном похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме около 500 миллионов рублей. Деньги на основании подложных документов были перечислены на компенсацию части затрат по страхованию урожая из краевого бюджета. В октябре 2011 года более 57 миллионов рублей мошенники перечислили со счета компании на счет подставного лица. Потом они сняли 30 миллионов рублей со счета наличными.

Суд 23 мая вынес обвинительный приговор по делу Александра Куфаева и его сына Игоря – им дали четыре года три месяца и шесть лет  за мошенничество и отмывание денег. Защита в свою очередь подала апелляционную жалобу. Суд оставил в силе требование о необходимости возмещения осужденными материального ущерба.

Позже, 14 августа, Алтайский краевой суд изменил наказание с реального срока на условный Александру Куфаеву. Приговор его сыну Игорю Куфаеву оставлен в силе.

Новости партнеров

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

В Ключевском районе должник погасил долг после ареста смартфона

СГК инвестирует более 47 млн рублей в обновление спецтехники в Барнауле

Срок уплаты налогов в Алтайском крае стремительно приближается

Два алтайских курорта вошли в число фаворитов российских горнолыжников

Барнаульцы с высокими доходами чаще дробят свои отпуска — SuperJob

Земельный участок под спортивный объект выставлен на торги в Барнауле

Деловой гороскоп на 26 ноября: космические советы для успешного бизнеса

25 ноября: увеличения инфляции в Алтайском крае и жалоба на арест депутата АКЗС

В Алтайском крае суд отказал призывнику в замене военной службы на альтернативную

Новый участок Чуйского тракта в Республике Алтай обойдется почти в 20 млрд рублей

В Барнауле подвели итоги форума "Нейропульс" об искусственном интеллекте

В Алтайский край направили более 600 млн рублей на увеличение зарплат бюджетникам

РЖД вложило более 6 млрд рублей в обновление пригородных поездов в Алтайском крае

В Алтайском крае могут обновить законы о премиях в областях культуры, науки и техники

В Алтайском крае задержан мужчина, выращивавший наркотические растения

Суд решил судьбу кошки Муси в споре между бывшими сожителями

В исторической части Барнаула планируют узаконить автомойку

Архив