0

Барнаул

Экс-вице-губернатор Александр Куфаев стал фигурантом еще одного уголовного дела об агростраховании

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2013

Бывший вице-губернатор Алтайского края Александр Куфаев и его сын Игорь стали фигурантами еще одного уголовного дела, связанного с деятельностью ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь", сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

"По данным следствия, обвиняемые от имени Алтайского филиала ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь" заключили с сельхозпроизводителями края 1067 фиктивных договоров страхования урожая", – рассказали в пресс-службе.

Куфаевы сфальсифицировали документы об их оплате и в 2008 году совершили хищение денег из федерального и краевого бюджетов на сумму более 424 миллионов рублей, которые были выплачены в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов.

В ведомстве заявили, что уголовное дело расследуется уже давно, и в настоящее время расследование подходит к завершению. Александра и Игоря Куфаевых обвиняют в преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Теперь общий ущерб бюджету от их действий правоохранительные органы оценивают в 844 миллиона рублей.

Отметим, что Александр Куфаев возглавлял компанию в 2004 году. ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь" было крупным страховщиком на рынке сельхозстрахования. В 2008 году сборы компании составили 1,9 миллиарда рублей, выплаты – 1,6 миллиарда рублей, в 2009 году – 1,05 миллиарда и 242 миллиона рублей соответственно (2-е место в рэнкинге сельхозстраховщиков по сборам). Лицензия СК "АгроСтрахование-Сибирь" была отозвана приказом ФССН в ноябре 2010 года, пишет сайт "Независимые страховые консультанты".

Ранее Куфаевым был вынесен приговор по делу о мошенничестве страховых компаний "БАСК" и "ЖАСО-М". По данным следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании "БАСК", действуя в составе организованной группы, совместно со своим сыном похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме около 500 миллионов рублей. Деньги на основании подложных документов были перечислены на компенсацию части затрат по страхованию урожая из краевого бюджета. В октябре 2011 года более 57 миллионов рублей мошенники перечислили со счета компании на счет подставного лица. Потом они сняли 30 миллионов рублей со счета наличными.

Суд 23 мая вынес обвинительный приговор по делу Александра Куфаева и его сына Игоря – им дали четыре года три месяца и шесть лет  за мошенничество и отмывание денег. Защита в свою очередь подала апелляционную жалобу. Суд оставил в силе требование о необходимости возмещения осужденными материального ущерба.

Позже, 14 августа, Алтайский краевой суд изменил наказание с реального срока на условный Александру Куфаеву. Приговор его сыну Игорю Куфаеву оставлен в силе.

Новости партнеров

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Архив