пятница, 19 сентября, 2025
Тенденция спада темпов роста Амура наметилась в зоне подтопления на Дальнем Востоке, за минувшие сутки река поднялась всего на четыре сантиметра, в то время как в прошлые сутки ее уровень повышался на 14-17 сантиметров, сообщает РИА "Новости".
Уровень Амура у Хабаровска в субботу утром составил 720 сантиметров. Эвакуировано 1,5 тысячи человек, из них 336 за последние сутки. Подтоплено 724 дома. Построено более 17 километров дамб.
"Ситуация остается напряженной, но наметилась тенденция спада в эти сутки. Если раньше он поднимался на один сантиметр в час, то сейчас на четыре сантиметра в сутки. Но в Амурской области сегодня после спада начался подъем, то есть начались колебания реки", – сообщил врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
По его словам, в зоне подтопления могут оказаться шесть муниципальных районов, 94 населенных пункта, около двух тысяч домов. Более 41 тысячи человек могут оказаться в зоне паводка на протяжении тысяч километров от Хабаровска до Николаевска. Готовятся меры по оказанию помощи населению – вопросы с поставкой продуктов и техники, разворачиваются пункты временного размещения в Нанайском районе, а также дополнительно в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Самая сложная ситуация в районе Хабаровска – он первый принимает на себя удар.
"Мы смоделировали три варианта развития событий подъема уровня Амура – на 7,5, на 8 и 8,3 метра. Сейчас идет компьютерная обработка информации, чтобы мы были готовы к разным вариантам развития событий и могли обеспечить действия на эти варианты", – сказал врио губернатора.
Напомним, несколько недель назад сильный паводок охватил ряд регионов Дальнего Востока. В Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях объявлен режим ЧС. Наиболее пострадала от наводнения Амурская область.
К 22 августа вода ушла из десяти населенных пунктов Амурской области, однако под влиянием стихии остаются 85 населенных пунктов региона.