10

Барнаул

Торнадо срывал крыши и бил окна в Топчихе

ИА Атмосфера
  • 20 августа, 2013

Торнадо пронесся над одним из мясоперерабатывающих предприятий Топчихи, никто не пострадал, однако ущерб составил около 300 тысяч рублей, рассказали ИА "Атмосфера" в райцентре.

"Действительно, 8 августа у нас произошел торнадо, – рассказывает главный редактор местной газеты "Наше слово" Наталья Ремизова. – Он начался днем, около 16:00, и длился всего 15-20 секунд. По словам очевидцев, торнадо двигался полосой 150 метров. К счастью, никто не пострадал. Пострадало лишь местное мясное предприятие. Разбиты окна, шифер сорван абсолютно везде. Поврежден металлопрофиль на крышах. В одном из столбов торчит кусок металла, он пробил дерево на 1/3 толщины".

Директор предприятия "Мясная линия топчихинских хозяйств" Евгений Барсуков уже подсчитывает убытки. По предварительным оценкам ущерб составил примерно 300 тысяч

рублей. "Главное, что никто из работников не пострадал", – говорит руководитель. На момент ЧП на территории оставались лишь пять человек, остальные уже успели уйти домой. Задержавшиеся сотрудники успели спрятаться в здании и не выходили, пока ветер не утих, все пребывали в шоковом состоянии.

"Буквально в 500 метрах от эпицентра события находятся жилые дома, но, как рассказали очевидцы, там даже бельевые веревки не шелохнулись", – говорит Наталья Ремизова. 

Отметим, торнадо – большая редкость на территории Алтайского края. В последний раз упоминание о данном природном явлении датируется 2012 годом. В тот же период в Барнауле произошла песчаная буря в районе новостроек на улице Власихинской.

Справка
Торнадо – атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также отличных по природе явлений, например смерч-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300-400 метров, хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20-30 метров, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5-3 километров.

Новости партнеров

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив