пятница, 19 сентября, 2025
Следователи возбудили еще одно уголовное дело по факту обрушения жилого дома в Барнауле на улице Эмилии Алексеевой, 33, теперь исполнительную власть Алтайского края обвиняют в халатности, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.
18 июля произошло обрушение жилого дома в Барнауле по адресу ул. Эмилии Алексеевой, 33, в результате ЧП погибли два человека. Обрушившийся дом был официально признан аварийным. Жалобы на его разрушение в администрацию Барнаула начали поступать еще в августе прошлого года. Жильцам было предложено на время ремонтных работ переселиться в маневренный фонд. Однако часть из них категорически отказались это сделать. Накануне трагедии, 17 июля, в доме произошло отслоение кирпичной кладки. После этого жители также не послушали специалистов и отказались от выселения. ЧП произошло на следующий день, 18 июля, около 18:00. В тот же день СУ СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
"После обысков и выемки документов, которое провело наше управление, было принято решение о возбуждение еще одного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), по факту непринятия исчерпывающих мер по защите населения от чрезвычайной ситуации, в результате чего погибли двое человек (до семи лет лишения свободы. – Прим. ред.). Отмечу, что пока еще не по отношению к конкретному лицу или органу", – говорит представитель СУ СК Евгения Беликова.
Следствием установлено, что обрушение указанного жилого дома началось еще 17 июля 2013 года, когда произошла необратимая подвижка несущих конструкций здания. Несмотря на это, должностными лицами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не было обеспечено проведение исчерпывающих мер по предупреждению развития данной чрезвычайной ситуации, в результате чего погибли двое жильцов дома при обрушении части стены.
В настоящее время в рамках расследования уголовного дела производится допрос свидетелей, назначено проведение ряда экспертиз.