24

Барнаул

Сколько китайских самолетов пролетит в небе над Барнаулом?

ИА Атмосфера
  • 1 августа, 2007

Сегодня и вчера в небе Барнаула жители наблюдают военные вертолеты, самолеты и истребители-бомбардировщики.

За два дня 32 вертолета заправятся в барнаульском аэропорту. Дальше они держат путь на аэродром "Шагол" под Челябинском. Также в аэропорту Барнаула сегодня вечером ожидают прибытия трех китайских военно-транспортных самолетов Ил-76 МД и 8 истребителей-бомбардировщиков, которые также отправятся под Челябинск.

Напомним, в Челябинске проходят международные антитеррористические учения "Мирная миссия - 2007". Туда через Алтайский край движется группа китайских военных вместе с техникой.

Кроме самолетов, по информации Итар-Тасс, по территории России в соответствии с графиком движутся 4 железнодорожных эшелона с личным составом, вооружением и военной техникой НОАК. Прибытие первого эшелона на станцию выгрузки Мисяш в районе учений запланировано на сегодняшнее утро. Остальные 3 эшелона должны прибыть туда 2 - 3 августа.

Как рассказал первый заместитель генерального директора авиапредприятия "Алтай" Виктор Пацар корреспонденту газеты «№1», обратно группы военной техники будут возвращаться 19 - 21 августа.

Интересный факт: Многие барнаульцы заметили, что самолеты слишком низко летят над городам. Хотя в соответсвующих органах уверили, что воздушные суда движутся с соблюдением всех норм. Что входит в нормы безопасности?

1. Минимально допустимая высота полета самолетов и вертолетов над населенными пунктами - 300 м., таким образом, даже если самолет пролетит ниже на 50 м, то никаких помех не создаст - это высота 16-этажного дома.

2. Минимально допустимая истинная высота полета самолета, гарантирующая экипаж от столкновения с земной (водной) поверхностью или препятствиями. При полетах по маршруту устанавливаются следующие минимально допустимые безопасные высоты полета: не ниже 100 м при визуальных полетах и не ниже 400 м при полетах по приборам над равнинной и холмистой местностью; не ниже 600 м при полетах над горами высотой до 2000 ж и не ниже 1000 м над горами высотой более 2000 м. Высота безопасная при полетах по приборам по маршруту устанавливается с учетом максимального превышения рельефа и препятствий в полосе по 25 км в каждую сторону от оси маршрута (трассы).

3. Высота полета вертолета, с которой возможна безопасная посадка в случае отказа двигателя на режиме висения. Практикой установлены две безопасные высоты: высота не более 10 м над землей, с которой вертолет снижается (падает) при работе несущего винта с большими установочными углами лопастей, вращающихся по инерции, и высота не ниже 150 м, достаточная для того, чтобы при отказе двигателя вертолет можно было перевести с режима висения на нормальное планирование, при этом лопасти быстро переводятся на угол, соответствующий режиму самовращения несущего винта. Пространство, заключенное между этими высотами, называется опасной зоной.

Новости партнеров

Комментарии

сосед
Где фотки самолетов, Сергей?
Владимир
"Нашествие" А на картах наглых китайцев пол-России ими числится. У японских друзей та же напасть - им Курилы во сне видятся. Для недругов из-за границы вся Россия - кусок лакомый. Вот ученья лихие военные в Приуралье уже начаты. Самолеты летят большие, у людей вызывают панику. С ревом мимо они несутся прямо над головами. И дома при этом трясутся: что-то завтра случится с нами. Отстоим мы свои богатства. Путин это нам обещает только.
Офис-леди
Обнаглели ети китаезы! Обрадовались, что им разрешили над нами полетать, решили попугать заодно... чуть в штанишки не наложила
ВЕТЕР
Видел я сегодня один самолёт. Шумный он. По нормам шума не проходит. Пацтрелить
Terra_inc
шляпа - все это.. и причем на наши деньги:)
Димка
Вертолеты прикольные. Сейчас над нами кружаться. Козлы. Вот

Мошенники под видом замены полиса ОМС обманывают жителей Алтайского края

Главная елка Барнаула переедет на новую площадку

Красноярский ЧОП внесли в черный список за халатность в Рубцовске

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков задумался о завершении спортивной карьеры

Фальсификат на стройплощадках: сенаторы и эксперты бьют тревогу

Алтайский край укрепляет сотрудничество с поисково-спасательным отрядом "ЛизаАлерт"

Расчлененное тело в морозилке нашли в Барнауле, подозревают бывшего мужа жертвы

Рост потребительских цен в Алтайском крае: услуги подорожали

Открыто движение по большому кольцу новой развязки в Барнауле

На Алтае создадут государственный реестр сакральных мест

Огонь на трассе: директор картинг-центра предстанет перед судом за травмы ребенка

Цены на топливо в Алтайском крае значительно выросли за год

Молодые алтайские семьи получат господдержку на улучшение жилищных условий

Алтайская прокуратура взяла под личный контроль расследование ДТП с погибшим

Житель Алтая лишился крупной суммы, поверив телефонным мошенникам

Алтайские аграрии наращивают экспорт растительной продукции

Шокирующая находка: в барнаульской квартире обнаружены расчлененные останки женщины

Квитанции ЖКХ будут приходить позже: россиян ждет изменение в 2026 году

В Барнауле названы самые "денежные" профессии июля

Алтай готовится к экстремальным погодным контрастам: от зноя до ливней с градом

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в июне?

Деловой гороскоп на 16 июля: космические советы для успешного бизнеса

15 июля: выборы главы Завьяловского района и установка колеса обозрения в Барнауле

Барнаул примет двойной этап Кубка России по шахматам

На набережной Оби в Барнауле устанавливают колесо обозрения

Архив