суббота, 20 сентября, 2025
Следователи закончили расследование уголовного дело по обвинению начальника управления ветеринарии по Целинному району, который допустил распространение сибирской язвы в районе в мае прошлого года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю
"В настоящее время обвиняемый уведомлен органами следствия об окончании производства следственных действий. Он и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела", – говорится в сообщении.
После этого дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
По словам старшего следователя Марины Островской, в ходе расследования уголовного дела проведены судебно-медицинские экспертизы и другие исследования, которые подтвердили у потерпевших диагноз "сибирская язва". Следователем опрошено более 50 свидетелей по уголовному делу – жителей района и специалистов в области ветеринарии.
По данным следствия, в мае 2012 года начальник районного управления попросил помочь в проведении вакцинации скота в селе Дружба Целинного района ветврача, которая находилась на пенсии. При этом чиновник не заключил с ней трудовой договор и не ознакомил с регламентом проведения профилактических мероприятий. Бывший медик провела вакцинацию, не охватив при этом все поголовье скота. Об этом она доложила в районное управление ветеринарии. При этом начальник управления не проконтролировал соблюдение ветеринарного законодательства. Это и стало причиной вспышки сибирской язвы в августе прошлого года в селе Дружба, заражения пятерых местных жителей и гибели одного из них.