суббота, 20 сентября, 2025
Рост количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, вырос на 23% из-за увеличения количества подростков, об этом на пресс-конференции, которая прошла в среду, 29 мая, сообщил представитель алтайской полиции, передает портал "Сибинфо".
За четыре месяца этого года несовершеннолетними на территории края совершено 464 преступления, что на 23,1% больше аналогичного периода прошлого года.
"Рост преступности действительно есть. Основная причина – увеличение числа многоэпизодных правонарушений (когда один подросток совершает сразу несколько преступлений). Во-вторых, общий рост количества подростков", – говорит старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Игорь Рудь.
Помимо этого, есть и традиционные причины: социально-демографическое состояние населения, высокий уровень алкоголизации. По его словам, основная категория преступлений – имущественные. К примеру, кражи от общего числа правонарушения составляют почти 60%. Второй по степени "популярности" – угон. А также грабежи и причинение телесных повреждений.
Полицейские заверяют, что проводимыми мероприятиями удается удерживать уровень преступности на приемлемом уровне. "По административной практике показатели стали ниже, чем в прошлом году. У нас произошла переоценка деятельности, теперь мы работает не по палочной системе. Протоколы, составленные сотрудниками полиции, отражают реальную ситуацию", – сказал Игорь Рудь.
В этом году правоохранители обещают взять на специальный контроль ситуацию с правонарушениями по детскому отдыху и призывают родителей и всех остальных, кто стал свидетелем или узнал о правонарушении, сообщать об имеющихся фактах в полицию. Как сообщил Игорь Рудь, в прошлом году было совершено восемь подобных преступлений в отношении несовершеннолетних. В этом году на территории края в летний период будет действовать свыше 1000 пришкольных лагерей, около 80 загородных лагерей. Свыше 82 тысяч детей так или иначе отдохнут в лагерях.
Внимание будет уделяться также и ситуации на улице в населенных пунктах края. Между тем, по словам Рудя, в летний период количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, даже снижается. Более 80% стоящих на учете трудоустраиваются или проходят лечение в это время. Так что в этом году особого всплеска правоохранители не ожидают.