Следователи возбудили новое уголовное дело в отношении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны
Евгении Васильевой по факту продажи имущественного комплекса в Санкт-Петербурге по заниженной цене, сообщает
Forbes.
"По данным следствия, в 2010 году Васильева заключила с ООО "Трансстрой" договор купли-продажи имущественного комплекса в Санкт-Петербурге. Из федеральной в частную собственность перешли шесть нежилых зданий и земельный участок общей площадью 48 тысяч квадратных метров", –- информирует издание.
Отметим, что среди проданного имущества оказалась береговая полоса Большой Невы площадью 11 тысяч квадратных метров, которая не подлежала реализации.
Сумма сделки – 525 миллионов рублей, тогда как рыночная стоимость составляет один миллиард рублей. Новый собственник – ООО "Новый дом" – перепродал имущество за 603 миллиона рублей. Суд в связи с этим истребовал земельный участок в пользу Росимущества.
Напомним, скандал с продажей имущества Минобороны по заниженным ценам разгорелся осенью 2012 года. Тогда вскрылись факты мошенничества на сумму более двух миллиардов рублей. С ноября Васильева находится под домашним арестом – ходит в электронном браслете. Ее называли ближайшей соратницей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который вскоре лишился своей должности. Источники неоднократно сообщали, что Сердюкову могут быть предъявлены обвинения в причастности к хищениям, но пока экс-министр остается в качестве свидетеля.