суббота, 20 сентября, 2025
Прокуратура Алтайского края передала в суд уголовное дело в отношении четырех лиц, которые с помощью специальных устройств считывали ПИН-код у банковских карт, подделывали их и снимали деньги, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, с 12 по 26 февраля 2012 года обвиняемые установили на картоприемники двух банкоматов ОАО "Сбербанк России", находящихся в Барнауле, специальное техническое оборудование для несанкционированного считывания информации и видеокамеры для фиксации вводимых ПИН-кодов.
"На основании полученных данных один из обвиняемых изготовил карты-двойники, аналогичные по своим магнитным и цифровым характеристикам банковским картам потерпевших", – говорится в сообщении.
После этого они в Бийске сняли деньги с десяти карт на сумму более 244 тысяч рублей. Впоследствии у мошенников были обнаружены еще 108 банковских карт-клонов, которыми они не успели воспользоваться.
По словам первого заместителя прокурора Алтайского края Анатолия Богданчикова, такая схема мошенничества использовалась впервые на территории региона.
В результате органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 183 УК РФ (незаконное собирание сведений, составляющих банковскую тайну, незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности), частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, организованной группой), пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой).