суббота, 16 августа, 2025
Зонд "Марс-3", совершивший посадку на Красную планету еще в 1971 году, обнаружил на современных снимках марсианской поверхности любитель астрономии Виталий Егоров из Петербурга, сообщает портал Новости@mail.ru.
"Автоматическая станция "Марс-3" предназначалась для исследования Красной планеты как с орбиты, так непосредственно и с ее поверхности. Посадочный модуль станции совершил мягкую посадку и даже начал передавать информацию, однако через 14,5 секунды связь с ним вдруг прервалась", – напоминает ресурс.
Причиной внезапной поломки земной техники, по мнению экспертов, мог стать разряд статического электричества, весьма распространенного на Марсе. Все, что осталось в распоряжении советских ученых, – это фрагмент панорамы, которую успел сфотографировать зонд.
Несмотря на то что зонд вышел из строя, его орбитальная станция проработала еще более 8 месяцев, все это время передавая ценную для ученых информацию.
Снимки были сделаны орбитальным зондом MRO в кратере Птолемея, на них специалисты смогли различить детали зонда: двигатель мягкой посадки, парашют, тепловой экран и сам посадочный модуль размером около полутора метра.