воскресенье, 21 сентября, 2025
Министерство чрезвычайных ситуаций России уточнило число сошедших с рельсов на Урале цистерн с серной кислотой, сообщает РИА "Новости".
"По уточненной информации на ведомственной железнодорожной ветке, находящейся на территории Среднеуральского медеплавильного завода, сошли 12 цистерн. Площадь разлива серной кислоты составила 100 квадратных метров", – сообщает ресурс со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства.
Напомним, ранее сообщалось, что с рельсов сошли 15 цистерн, а кислота разлилась на одну тысячу квадратных метров.
Цистерны с серной кислотой сошли с рельсов в воскресенье днем на Среднеуральском медеплавильном заводе в Свердловской области.
Сообщение о ЧП поступило в 16:05 по местному времени. Авария на работу предприятия не повлияла.
По информации Уральского регионального центра МЧС, в результате схода дали течь четыре цистерны, серная кислота разлилась на грунт. В настоящее время место разлива обработано реагентом.
Отмечается также, что "предельно допустимая концентрация кислоты в норме". Угрозы окружающей среде, жизни и здоровью людей нет.
На месте ЧП работают 27 сотрудников МЧС, также в ликвидации последствий аварии принимают участие 57 работников.