15

Барнаул

Около 50% тяжких преступлений против детей на Алтае происходит на сексуальной почве – СУ СК

ИА Атмосфера
  • 30 января, 2013

Каждое второе тяжкое преступление в отношении детей на Алтае затрагивает их половую неприкосновенность, сообщили ИА "Атмосфера" в Следственном управлении СКР по Алтайскому краю.

"В процентном соотношении доля преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних составила в 2012 году 48% от общего числа тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Она также уточнила, что преступления против жизни и здоровья детей составляют 10%, практически столько же – преступления корыстной направленности (грабежи).

Всего за прошлый год в следственный орган поступило более 1,5 тысячи сообщений о преступлениях с участием несовершеннолетних. Потерпевшими по уголовным делам было признано 180 детей и подростков. Погибли от преступных посягательств 22 несовершеннолетних.

О фактах посягательства на половую неприкосновенность детей в 2012 году в Следственное управление поступило 102 сообщения. Основная масса преступлений произошла в городах края – Барнауле, Рубцовске, Бийске. Чаще всего преступления совершались против детей в неблагополучных семьях – сожителями или посторонними лицами.

В результате по части 4 статьи 131 Уголовного кодекса ("Изнасилование несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста") следователями СУ СКР было возбуждено 21 уголовное дело. В отношении 14 лиц дела были направлены в суд – по всем им были вынесены обвинительные приговоры.

Впрочем, как отметил глава СУ СКР Евгений Долгалев, преступлений против детей в крае больше не стало – просто об этом стали больше говорить.

"Атмосфера в обществе такая, что к этим фактам настолько нетерпимы все, что малейшая ситуация тут же получает огласку, тут же к нам обращаются с заявлением - и мы тут же реагируем. А расследование этих преступлений в нашей практике было всегда, к сожалению", - сообщил Долгалев.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
педофилы проклятые <img src="/img/kbp/ac.gif" alt=":(" />(

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

Архив