воскресенье, 21 сентября, 2025
Мошенники Барнаула буквально недавно придумали новый вид, как можно обмануть доверчивых граждан, сообщили во вторник на пресс-конференции служб и подразделений УМВД России по городу Барнаулу.
"Женщина приходит в магазин и говорит продавцу, что якобы потеряла в заведении диск или флешку с очень важной информацией и обещает вознаграждение десять тысяч рублей в случае обнаружения. Оставляет номер своего телефона и уходит", – рассказывает заместитель начальника – начальник полиции УМВД России по городу Барнаулу Николай Крайнов.
После этого приходит другой человек, "случайно" находит носитель информации, сообщает об этом продавцу. В ходе разговора доверчивый работник, рассчитав возможную выгоду для себя, платит "отступные". В это время посетитель уходит. Когда дело доходит до звонка, телефон первой женщины, конечно же, оказывается отключенным или недоступным.
По данным полиции, только в понедельник в Железнодорожном районе Барнаула было зарегистрировано два таких случая. В обоих фигурируют две женщины. Сотрудники правоохранительных органов призывают быть внимательными и бдительными!