18

Барнаул

Аферисты обманули Сбербанк на Алтае, сорвав большой куш, но прогорели

ИА Атмосфера
  • 26 декабря, 2012

Дело о незаконном получении многомиллионного кредита передано в суд в Алтайском крае, сообщила пресс-служба МВД России.

"Следственной частью ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу завершено расследование дела по факту незаконного получения кредита на сумму свыше 14 миллионов рублей", – сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что в настоящее время уголовное дело уже направлено для рассмотрения в суд Центрального района Барнаула.

На скамье подсудимых – директор ООО "Региональная топливная компания" Эдуард Ворогягин и генеральный директор ОАО "Баевское ХПП" Анатолий Плахотин.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2009 года директор ООО "РТК" обратился в ОАО АКБ "Национальный резервный банк" в Новосибирске с заявлением о выдаче кредита для пополнения оборотных средств своего общества.

Приняв к рассмотрению пакет необходимых документов, сотрудники банка запросили дополнительную информацию о предоставлении ликвидного имущества, которое финансовая организация могла бы принять в качестве залога.

Понимая, что если компания не выполнит требования банка, то получит отказ в выдаче кредита, директор топливной компании обратился к своему знакомому Плахотину, с просьбой оказать содействие. Пособник должен был подписать фиктивные документы, из которых бы следовало, что топливная компания передала на хранение зерно на хлебоприемное предприятие, а также лично подтвердить данную информацию.

В итоге, получив указанные документы, банк принял положительное решение о выдаче кредита, перечислив данную сумму на расчетный счет организации.

В начале 2010 года аналогичным способом обвиняемый получил кредит в ОАО "Сбербанк России", расположенном в Барнауле.

Получив в свое распоряжение денежные средства, злоумышленник частично погасил кредиты, а затем прекратил выплату заемных средств и процентов за их пользование, тем самым причинив крупный ущерб кредитным учреждениям.

Предпринимателю предъявлено обвинение в незаконном получении кредита, а руководителю ОАО "Баевское ХПП" –  в пособничестве.
 

Новости партнеров

Комментарии

раша-параша
посмотрим, какое суровое наказание получат опустившие банк на 14 лямов, я думаю, что колхозник, укравший мешок муки получил бы больше
Анонимный
Стоит ли брать ипотеку  на 25 лет, если эти деньги можно украсть и отсидеть 4 года...так и тут.

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

Архив