понедельник, 22 сентября, 2025
Сотрудник алтайской таможни вымогал взятку у гражданина, пересекавшего границу с Киргизией, сообщает пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").
"По предварительным данным, 17 августа 2012 года оперуполномоченный алтайской таможни при проверке документов на груз у водителя грузового автомобиля ДАФ, следовавшего из Республики Киргизия, выявил их несоответствие требованиям законодательства, что влекло за собой наложение штрафа на виновное лицо", – комментируют в пресс-службе.
Сотрдник таможни заявил, что автомобиль и груз будут помещены под арест до дальнейшего разбирательства. Однако пообещал вернуть имущество водителю за вознаграждение в 60 тысяч рублей. Мужчина, понимая незаконность этой "просьбы", обратился в УФСБ по Алтайскому краю. В связи с этим дальнейшие его действия проходили под контролем сотрудников ведомства.
Уже на следующий день, 18 августа, сотрудника таможни задержали во время получения денег.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.