вторник, 23 сентября, 2025
Трагедия, унесшая жизни 330 человек, произошла ровно восемь лет назад в Беслане. 3 сентября весь мир вспоминает погибших в теракте. В Барнауле в 13:00 возле часовни Святой Татьяны на территории АлтГТУ пройдет митинг памяти жертв трагедии.
"В мероприятии примут участие студенты и преподаватели вузов Алтайского края, участники контртеррористических операций, церковнослужители, представители краевой, городской администраций и АКЗС. Всего около 300 человек соберутся, чтобы почтить память погибших", – комментируют в пресс-службе администрации региона.
Напомним, 1 сентября отряд террористов под руководством Расула Хачбарова совершил захват общеобразовательной школы № 1 в Беслане. Во время торжественной линейки к зданию подъехал грузовик, откуда выскочили вооруженные люди и согнали всех в помещение, открыв огонь из автоматов. Заложниками стали около тысячи человек, причем большинство из них были дети. Боевики разместили их в заминированном спортивном зале.
3 сентября 2004 года, ровно восемь лет назад, состоялась стихийная операция по освобождению заложников. В то время как сотрудники МЧС РФ подошли к школе, чтобы забрать тела погибших, в здании прогремело несколько взрывов, началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене пролома стали выпрыгивать дети и женщины. Почти все оказавшиеся в школе мужчины были расстреляны террористами в течение первых двух дней.
Итогом террористической акции стали более 330 погибших, в том числе 172 ребенка, а также 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ и 15 сотрудников милиции. Остальные заложники, более 560 человек, были ранены и испытали тяжелейший психологический шок.
В результате операции из боевиков в живых остался только Нурпаша Кулаев. 26 мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии признал его виновным по всем статьям предъявленных ему обвинений и приговорил его к пожизненному заключению.
Редакция ИА "Атмосфера" вместе со всей страной скорбит по погибшим в Беслане.